В эти дни активно заговорили о возможности нового украинского контрнаступления. Американский журнал Forbes даже предположил, где именно оно может случиться.

Более того, пресса США пишет, что Белый Дом таки решился передать Украине системы Patriot.

Готовы ли Вооруженные силы Украины еще до Нового года начать новую операцию по деоккупации украинских территорий? Что этому планирует противопоставить Россия? Об этом – в авторской рубрике шеф-редактора телеканала FREEДОМ Алексея Мацуки.

География войны

Аэродром Дягилево, Рязанская область России. Почти 500 километров от границы с Украиной. По топливозаправщику наносится удар. Поврежден соседний бомбардировщик Ту-22 с ракетой под бортом.

Аэродром Энгельс-2 в Саратовской области. Уже 700 километров от украинской границы. Попадание по стратегическим бомбардировщикам ТУ-95. Тем самым, из которых Москва запускала ракеты по Украине.

На следующий день удары беспилотников уже по аэродрому в Курске и по комбинату “Слава” – хранилищу госрезерва топлива российского Минобороны.

Что же происходит? Сотни километров в глубину России теперь не могут считаться безопасными?

После ударов по аэродромам Путин срочно собирает заседание Совета безопасности. Похоже, все идет к тому, что география войны не просто расширяется – она кардинально меняется. Уже нет недосягаемых целей или территорий.

“Эта война развенчивает много мифов о российской непобедимой армии, которую все должны бояться. Это стало еще одним развенчанием мифа о том, что Россия защищена своими средствами ПВО. Понятно, если приграничье – его они могут не прикрывать. Но стратегические аэродромы не прикрывать невозможно. И то, что им не удалось этого сделать – это просто позор”, – пояснил военный эксперт Александр Мусиенко.

Официальный Киев причастности к ударам не подтверждает, но без комментариев не обошлось.

“Земля круглая. Это открыл еще Галилей. Жаль, что в Кремле не изучали астрономию, отдавая преимущество придворным астрологам. Тогда они бы знали: если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернуться к месту вылета”, – написал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Удары по глубоким российским тылам – на первых полосах западной прессы. То, что раньше назвали бы нонсенсом, сейчас – реальность.

“Удары сигнализировали о новой готовности Киева вести бои в тылу России, повышая ставки в войне, и впервые продемонстрировали способность Украины атаковать на таком большом расстоянии”, – из публикации The New York Times.

Так оценивают удары журналисты New York Times. А вот британская The Guardian открыто допускает, что у Украины теперь есть на вооружении ударные беспилотники с впечатляющей дальностью полета в тысячу километров.

“Если это правда, то большая часть европейской части России теперь находится в границах досягаемости для ВСУ. И что ассиметричное преимущество, которое Москва использовала в этом году – возможность беспрепятственно запускать крылатые ракеты из глубины самой России – под угрозой”, – из публикации The Guardian.

Еще один момент: удары не просто по аэродромам, это еще и удар по репутации. Ведь поражались объекты так называемой ядерной триады.

“Как это стало возможным? Можем допускать, что Украина или модернизировала некоторые виды вооружений, которые были, или разрабатывает свои беспилотники, которые могут наносить удары в тылу противника. С психологической точки зрения – это очень хороший сигнал, чтобы враг понимал, что Украина тоже может неожиданно действовать и наносить болезненные удары”, – добавил военный эксперт Александр Мусиенко.

Дошло до того, что Россия передислоцировала стратегическую авиацию под Мурманск – за полярный круг. И в этой ситуации важно понять: на период зимы все дальними точечными ударами и ограничится? Или все-таки дойдет до нового контрнаступления?

Ждать наступления?

Повод для разговоров о нем дал американский журнал Forbes, журналисты которого очень внимательно следят за войной на украинском фронте и часто делятся инсайдами.

“Украинская армия стягивает механизированные подразделения вокруг Гуляйполя. Если это правда, то может быть признаком того, что четвертое контрнаступление Украины неизбежно – несмотря на наступление зимы”, – из публикации журнала Forbes.

Forbes даже сообщает детали. Пишет, что Гуляйполе, конечно, не финальная цель – из него украинские подразделения могут двинуться на Мелитополь. И что как раз в этом районе находятся и 65-я механизированная бригада, и 1-я танковая бригада.

Другой вопрос, достаточно ли их для массированного наступления, ведь по время предыдущих операций – и под Киевом в марте, и под Харьковом и Херсоном шесть месяцев спустя – каждый раз участвовало не менее полдюжины серьезно оснащенных бригад.

Что интересно – это прогноз не только журналистов. О перспективе украинского наступления – вскользь, без подробностей, но уже заговорили и в Пентагоне.

“Путин проиграл по всем направлениям, сейчас фронт стабилизировался, но зимой появится потенциальная возможность для наступления”, – прогнозирует глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

А с другой стороны есть Бахмут, самая горячая точка на карте войны. Кажется, что Кремль сюда бросил все, что может двигаться и стрелять. Бахмут – важный транспортный узел. Через него проходят дороги на Лисичанск, Северодонецк, Северск, Славянск, Краматорск, Луганск. Поэтому город так важен и для украинской армии, и для российской.

Зима 2022 – это зима в огне. Те, кто сейчас находится в районе Бахмута говорят – там настоящий ад. Россияне изменили тактику.

“Сейчас они усилили подразделения Вагнера, которые используются в качестве штурмовой пехоты. Тактика изменилась в том, что раньше они ходили в атаку – один танк, два БМП для поддержки роты солдат, теперь это маленькие группы, но часто. В сутки может быть до 10-15 атак на одном направлении. Но мы видим на поле боя – по 500-600 российских резервистов погибает каждый день”, – рассказал военный эксперт Андриан Галач.

Российские войска наступают волнами. Сначала по городу бьет артиллерия, затем идет пехота. Украинская армия отстреливается из пулеметов и гранатометов – россияне отступают, и так по кругу.

И, похоже, в нынешней ситуации Кремлю нужна хоть какая-то победа – для внутренней аудитории. Для того чтобы сказать – мол, “все идет по плану”. Поэтому и брошены такие силы.

“С перспективы России – ей важно показать, что она может изменить ход войны. И может наносить потери не только гражданской инфраструктуре, но и ВСУ. Она может готовить наступательную операцию, и мы должны серьезно относится к этому. Война растягивается во времени. И это время играет не в пользу России. Россия становится все больше изолированной на международной арене”, – отметил эксперт Польского института международных дел Войцех Лоренс.

Россияне пытаются создать оперативное окружение с флангов, но пока продвижение только с одной стороны и то незначительное, говорят военные эксперты.

“Какая-либо война – это война ресурсов и темпоритмов. России удалось немного быстрее перебросить тот контингент, который находился на правом берегу Днепра и оккупировал Херсонскую область, в направлении Бахмута. Поэтому россияне имеют небольшое продвижение. Но сегодня предприняты действия для подкрепления украинской группировки – подошли дополнительные силы. И артиллерия, и тяжелая техника. Поэтому шансов завоевать Бахмут нет”, – добавил военный эксперт Андриан Галач.

Бои в Бахмуте начались еще в мае, ситуация обострилась в августе, но за семь месяцев линия фронта почти не сдвинулась. А теперь, зимой, у украинцев есть заранее подготовленные, хорошо укрепленные рубежи, откуда выбить сложно. А россиянам нужно закрепляться в замерзшей земле с нуля.

“Попытки русских штурмовать Бахмут в лоб, на мой взгляд, полнейшее безумие. Вчера было опубликовано видео, где около 25-30 погибших русских на подступах к Бахмуту. Даже если им удастся закрепиться на подступах к Бахмуту, представьте себе ситуацию со снабжением: они в окопах без какой-либо механизированной поддержки”, – считает военный аналитик Деф Мон.

А тепер давайте посмотрим на другой участок фронта. ВСУ приближаются к Сватово и Кременной – это уже Луганская область, еще одно направление возможного контрнаступления.

План “Б”

Отсюда открывается выход на Рубежное и Северодонецк. И вот здесь все тот же Бахмут очень важен. Раз Киев его удерживает, снабжение правого фланга – вне угроз.

У россиян сейчас новая тактика – растянуть фронт. Отвлечь от Луганской и Донецкой областей украинские силы. Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай также допускает, что россияне могут готовить попытку атаки Купянска в Харьковской области.

“Ситуация в направлении Сватово-Кременная – достаточно тяжелая. Потому что количество стянутых туда войск со стороны российской оккупационной армии большое. Стянули туда тысячи мобилизованных, кадыровцев и техники большое количество. Они пытаются собрать группировку для того, чтобы совершить контрнаступление на Купянск”, – подтвердил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Эксперты говорят еще об одном перспективном направлении, которое позволит украинской армии осуществить тактику молниеносных ударов и вынудить российские войска отойти – южный фронт. Точечные удары идут по логистике – российским базам с боеприпасами, топливом, техникой в Мелитополе, Бердянске, Токмаке, Энергодаре.

И в итоге сухопутный коридор, о котором так мечтали в Москве, сейчас уязвим как никогда. А после поставок западных вооружений реальным стал сценарий, когда будут перекрыты логистические участки, ведущие в Крым, в том числе, и коридор Мариуполь-Бердянск. Сценарий ближайших недель может быть таким: ударные группы формируются в Запорожье, далее события развиваются по харьковскому сценарию – украинская армия может нанести резкий удар по Васильевке, поддержав его фланговой атакой на Токмак.

“Россияне ожидают контрнаступление украинских военных на территории Запорожской области. А это даст возможность деоккупировать не только Херсонскую область, но и выйти на административные границы и в дальнейшем освободить Крым”, – озвучил оценку военный експерт Дмитрий Снегирев.

А вот в Херсонской области форсировать Днепр, чтобы освободить левый берег Херсона никто сейчас не будет, уверены военные аналитики.

“Штурм Днепра – это кропотливая работа, которая понесет за собой много жертв. Я человек, который видел бои на переправах... Они жили не больше часа. Что успели переправить, то переправили, и они тут же уничтожались противником. А здесь Днепр с его глубинами. У нас левобережье, Харьковская и Запорожская области, откуда мы можем развивать наступление”, – заявил секретарь комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Тут стоит прислушаться к еще одному прогнозу – Бена Ходжеса, экс-командующего войсками США в Европе. Его видение ситуации очень часто оказывается верным. Более того, как я слышал из дипломатических источников, Ходжес часто озвучивает то, что его коллеги – действующие военные – хотели бы, но не имеют права сказать публично в силу должности.

Так вот генерал Ходжес сейчас заявляет, что украинские военные имеют все шансы взять Мариуполь и Мелитополь в начале следующего года. А это означает: есть шанс, что зима затяжной и спокойной все-таки не будет. Что контрнаступление, о котором сейчас пишет пресса, все-таки состоится, не ожидая весны.

Алексей Мацука

! Орфография и стилистика автора сохранены