МРОТ. Фото: solidarnost.org
  • 16-12-2022 (11:03)

На выполняющем заказы военных уфимском заводе рабочим платят немногим больше МРОТ

update: 16-12-2022 (11:57)

По словам Татьяны, 39-летней рабочей — прессовщицы Уфимского приборостроительного производственного объединения (УППО), которое специализируется на производстве и ремонте продукции авиационного и космического назначения, на деньги, которые платят ей и другим сотрудникам, детей не прокормить, сообщил 16 декабря Каспаров.Ru.

Татьяна работает прессовщицей пластмассовых изделий. Работа заключается в том, что она делает сборку пакетов методом склеивания. На одной пресс-форме склеиваются три платы, между ними кладется пластина из нержавеющей стали. Всё не так просто. Клей растекается, потому что он российского производства. Раньше был клей из Германии, но сейчас из-за импортозамещения используют отечественный — он стекает. Пластина полностью в клею, затем ее замачивают, лезвием удаляют все лишнее, из-за этого режутся руки, всё в крови, а мойка находится на другом этаже…

За месяц Татьяна получила зарплату 19 тысяч рублей.

УППО было основано в 1956 году как Государственный союзный завод №123 при Министерстве авиационной промышленности СССР. Предприятие изначально создавалось для изготовления приборов для авиации: как гражданской, так и военной. Продукция УППО использовалась и в космическом машиностроении: для кораблей "Восток", "Восход", "Союз" и "Прогресс". Также завод выпускал гражданскую продукцию, например электробритвы "Агидель".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас УППО занимается в том числе поставкой авиационных запчастей для различных ремонтных заводов.

УППО разместило вакансии: пропитчика электромеханических изделий — заработная плата от 15,3 тысячи рублей (на 21 рубль выше уровня МРОТ), лаборанта химанализа — 25,3 тысячи рублей, инженеру-конструктору I (высшей) категории готовы платить до 45 тысяч рублей.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса