Несмотря на весь тот информационный шум о том, что ситуация в экономике Европы находится в печальном состоянии, экономическая статистика из региона по-прежнему указывает на обратное. Опубликованные на прошедшей неделе детальные данные по ВВП Еврозоны за 3-ий квартал вновь указывает на то, что экономика Еврозоны чувствовала себя лучше, чем экономика США, как и во 2-ом квартале. И это при том, что именно экономика Европы приняла основной удар от энергетической войны, развязанной Россией.

Так, ВВП Еврозоны вырос по итогам 3 кв. на 2,3% г/г и на 0,3% по отношению к предыдущему кварталу, против 4,2% г/г и 0,8% кв/кв кварталом ранее. И хотя столь быстрое замедление темпов роста европейской экономики и кажется устрашающим на первый взгляд, реальное положение европейской экономики оставалось в третьем квартале очень уверенным.

Замедление годовых темпов роста объясняется в первую очередь постепенным уходом низкой базы прошлого года, вызванной пандемией коронавируса, замедление же квартальных темпов роста стало следствием колебания волатильной части ВВП – чистого экспорта, в то время как структура роста ВВП Еврозоны в 3 кв. даже улучшилась.

Так, конечное потребление населения в 3 кв. выросло на 0,9% кв/кв, практически сохранившись на уровне предыдущего квартала (1,0%), а госпотребление выросло на 0,1% кв/кв (-0,1% во 2-ом квартале), в результате чего совокупное конечное потребление в 3 кв. сохранило темпы роста в 0,7% кв/кв. А вот темпы роста инвестиций резко ускорились более чем в два раза до 4,1% кв/кв. В результате вклад в рост ВВП потребления и инвестиций составил 0,48 и 0,95 п.п. соответственно. И лишь опережающий темп роста импорта (4,3% кв/кв) по сравнению с экспортом (1,7%) способствовал снижению темпов роста экономики до 0,3 кв/кв, так как отрицательный вклад чистого экспорта в рост ВВП Еврозоны составил -1,1 п.п.

Такая картина динамики экономики Еврозоны во многом противоположна динамике экономики США в 3 кв., где рост был обеспечен в первую очередь за счет чистого экспорта. Таким образом, экономика Еврозоны в 3 кв. демонстрировала потрясающую устойчивость, несмотря на пик энергетического кризиса, сильную засуху, стремительное ускорение инфляции и быстрое ужесточение монетарной политики ЕЦБ.

Уверенное состояние европейской экономики становится еще одним подтверждением провала усилий России по развязыванию энергетической войны с Западом. Долгое время стратегия Кремля строилась на том, что ухудшение экономической ситуации в регионе вынудит Европу пойти на уступки России и прекратить поддержку Украины. Однако, как мы видим, у Европы не было никаких причин принимать российские условия, т.к. европейцы отлично справились с вызовом, который бросила Европе Россия.

*  *  *

Западноевропейские политики, в первую очередь Макрон и Шольц, все более уверенно заявляют о том, что, как и США, готовы поддерживать Украину до полной победы над Россией. Что и было ожидаемо, по мере преодоления Европой экономических проблем от энергетической войны, навязанной Европе Кремлем. 

Франция в ночь на субботу вернула в работу три ядерных реактора после длительного простоя из-за найденной еще в 2021 г. коррозии в реакторах, что снижает риски блэкаутов зимой и, как следствие, недовольства населения поддержкой Украины в ущерб собственному населению. 

В течение декабря-января Франция должна вернуть в работу еще около десятка ядерных реакторов, в декабре в Германии будет запущен еще один терминал по приему сжиженного газа, а в январе должен вернуться в работу второй по размерам экспортный терминал СПГ в США, на который приходится 20% мощностей по экспорту газа из США и который простаивал после аварии в июне. В результате, в случае отсутствия сильных холодов в Европе, цены на газ уже в январе могут снизиться ниже $1 тыс. за тыс. куб. м., способствуя дальнейшему улучшению в экономике Европы и быстрому замедлению инфляции.

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены