Отряд ТИГР. Коллаж, Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 12-12-2022 (08:56)

Из числа пензенских студентов повторно создан спецотряд в помощь полиции

update: 12-12-2022 (10:42)

В Пензенской области создан молодежный отряд содействия полиции "Тигр" на смену не оправдавшему себя ОМОДу, сообщил 12 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Отряд создан по инициативе пензенского губернатора Олега Мельниченко. Членами могут стать юноши и девушки от 18 лет, имеющие российское гражданство. Участники должны пройти первоначальную специальную подготовку с последующим получением удостоверения и форменной одежды.

Структура отряда армейская: отделение составляют 10 бойцов, взвод — 50, рота — 100.

Командиры подразделений выбираются из бойцов отряда на общем собрании и утверждаются приказом командира отряда. У отряда уже есть свое знамя, его вручил в торжественной обстановке губернатор в День героев России 9 декабря. Пока численность отряда составила 400 студентов, но

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

до 2025 года планируется увеличить их число до двух тысяч человек.

Идея создания отряда рассчитана на привлечение в первую очередь студентов средних и высших учебных заведений, желающих в дальнейшем поступить на службу в правоохранительные органы — участие в "Тигре" при положительных характеристиках, судя по поступающей информации, обещает значительные бонусы при поступлении на службу в полицию, а также в учебные заведения МВД.

В среде пензенской молодежи, судя по реакции в соцсетях, отношение к этому отряду скептическое.

Распространено мнение, что члены "Тигра" будут не только стоять в оцеплениях во время праздников или выполнять роль постоянных понятых при обысках и досмотрах, что стало обычным занятием дружинников.

Негласная задача может состоять еще и в том, чтобы выявлять инакомыслящих и неблагонадежных в плане патриотизма лиц среди пензенского студенчества, в котором еще осталось значительное число сторонников Навального.

Следует отметить, что идея создания подобных отрядов в Пензе не нова. Еще в 2004 году появился так называемый ОМОД — оперативный молодежный отряд дружинников с аналогичными целями оказания содействия правоохранительным и контролирующим органам на территории Пензенской области. Но это начинание поддержки среди молодежи не получило, и омодовцы, которых люди видели только в оцеплениях во время официальных массовых мероприятий, впоследствии больше на глаза горожанам не попадались.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин