Чемпионат мира идет полным ходом. Вспоминать, каким образом, точнее, при каких обстоятельствах Россия и Катар получили право на проведение самых крупных и самых популярных во всем мире форумов, думаю, уже не имеет смысла. Если кому-то что-то было непонятно в Москве, то в Дохе все окончательно стало ясно. Пусть это останется на совести тех, кто принимал такие решения... В любом случае стадионы, гостеприимство, красота церемоний, тепло ноябрьской-декабрьской погоды почти всех удовлетворяет и радует.

Рассуждать о фантастичности спортивных результатов тоже, думаю, не стоит. Пусть специалисты футбола, а не любители, проанализируют, почему Германия, Дания, США, Бельгия, Польша, Испания, Швейцария упаковали чемоданы раньше желаемого времени. Почему столько совершенно непредвиденных результатов. Я сейчас не об этом, а о другом, хотя в футбол играл и в силу национального происхождения люблю и вроде как что-то в нем понимаю.

При вышеупомянутом совпадении избрания столиц чемпионата лидеры стран на сегодня достигли совсем противоположных результатов. Катарский эмир открыл свою совсем небольшую страну. Правда, с очень большим уровнем жизни даже гражданам тех стран, которые не покупают у Катара газ или нефть. Уверен, и спортивные и прочие сооружения, созданные к Чемпионату, теперь будут очень активно эксплуатироваться. Вот так с головой вложа деньги, страна получит их обратно.

Другой "лидер", возомнивший себя вождем, хотя очень хотел завоевать симпатии и из кожи вон лез, даже фразы на французском заучивал, дабы с помощью спорта войти во все дома и сердца — как ни старался, серостью остался. В результате своих бредовых стараний довел страну до того, что на трибунах кроме флагов стран-участников заметны, естественно, флаги Украины, флаги поддержки сражающемуся за свою и нашу Свободу народу. Кроме них автор заметил флаги Бангладеш, Грузии, Танзании, Китая, Казахстана, Беларуси (естественно, бело-красно-белые), Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, список можно было бы продолжить дальше. Его и его сподвижников тот самый великодержавный российский триколор скромненько на бутсах одного из игроков сборной Камеруна, по совместительству еще и гражданина страны — пособника терроризма. Да, российские СМИ гордо об этом рассказывают массовому российскому футбольному болельщику. Обратной связи нет. Жаль, очень хотелось бы узнать, как он — болельщик — радуется такому высокому положению флага, которым они привыкли размахивать и натягивать его на целую трибуну. Может, у кого-то из спортсменов еще какой-нибудь страны, игравшего раньше, до конца февраля в клубах ПФЛ флаг еще и на подошве?

Что ж, если он на оккупационном сапоге, то там ему и место. Туда его и загнал "любимый серый вождь" серой массы, как и все остальное в стране, и в том числе его величество Спорт и его флагмана Футбол. Вот и раздумывает руководство российского футбола, не перейти ли из европейских лиг, куда доступ агрессорам закрыт, в азиатскую. Хотя, думаю, надежней было бы сразу переходить в Антарктическую, станции российские пока там есть, да и заснеженных полей, к которым в России привычны, достаточно... вот только порадует ли это болельщиков — вопрос.

Биатлон заменен танкодромом, ну что же, было у старого анекдота такое окончание: "...тяжело играть в футбол на минном поле". Может быть, любителям футбола и спорта пора задуматься и начать его разминировать...

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter