Сможет ли “Большая двадцатка” изменить ход войны в Украине? О чем на Бали договорились США и Китай? Какой мирный план озвучил на саммите украинский президент? И почему “Минска-3” не будет? Ракетные удары по украинским городам аукнулись и в Индонезии, на саммите, где впервые политические темы вытеснили привычную дискуссию об экономике. Обо всем этом – в авторской рубрике шеф-редактора телеканала FREEДOM Алексея Мацуки.

В этот раз на саммите G20 очень многое было по-новому. И Украина приглашена как участница. Повестку дня война изменила настолько, что в какой-то момент даже программу по ходу пришлось менять. А еще очень многое происходило не в зале заседаний, а, что называется “на полях”, во время двусторонних переговоров.

К примеру, все очень внимательно следили, как пройдет встреча лидеров США и Китая. Первый личный разговор с момента, когда Байден стал президентом. До этого два политика только созванивались, а виртуально откровенно не поговоришь. Ожиданий было множество. Смогут ли договориться? Получился ли у Байдена отговорить Китай поддерживать Москву? Понятно, что Пекин на стороне России не просто так... В частности, ему выгодны дешевые энергоресурсы, которые больше не идут в Европу и их можно скупать. Но это очень прагматичная “сделка”, когда в Вашингтоне считают, что можно сделать и контрпредложение. Ведь Китаю очень важно не потерять американский рынок.

И, похоже, сдвиг произойдет. По итогам встречи с Си это подтвердил сам Байден, заявив, Холодной войны с Китаем точно не будет.

“Мы обсудили российскую агрессию против Украины, подтвердили нашу общую веру в угрозу, при которой применение ядерного оружия абсолютно неприемлемо. Я попросил госсекретаря Блинкена отправиться в Китай, чтобы продолжить наши обсуждения и продолжать поддерживать открытыми линии связи между нашими двумя странами. Я абсолютно уверен, что новой Холодной войны быть не должно. И я не думаю, что со стороны Китая будут какие-то неминуемые попытки вторжения на Тайвань”, – сказал Джо Байден.

Разговор лидеров вместо обещанных двух часов длился три с половиной. А это значит, что им было, что обсудить. Конечно, идти “нога в ногу” они не будут. И об этом говорит позиция Китая, который категорически против исключения России из G20. И даже финальную резолюцию со словами осуждения Кремля отказывался согласовывать.

Но все же точки соприкосновения удалось найти. Си Цзиньпин на этой встрече открыто сказал то, что не так давно говорил Путину в кулуарах Самарканда. Вместе с Байденом он осудил попытки развязать ядерный конфликт, тем самым поставив точку в истории с ядерным шантажом, который время от времени начинает Кремль.

“Включить дурачка” у Путина не получится, игнорировать это будет сложно. Потому последний козырь, который еще оставался в руках и которым он шантажировал, играл на повышение – побит. Причем, этот козырь побит страной, которую РФ считает своим ближайшим союзником – Китаем. И это, пожалуй, одно из главных последствий этого саммита”, – сказал политолог Игорь Рейтерович.

Украина, хоть и не является членом “Большой двадцатки”, впервые оказалась здесь в качестве гостя. С выступления Зеленского начался саммит – ему дали слово одному из первых. И это беспрецедентный случай. А вот Путина не было. Вместо себя он прислал главу МИДа Сергея Лаврова.

“Впервые за день до начала саммита не была обнародована повестка дня и последовательность выступлений спикеров. Впервые саммит обойдется без традиционного “семейного фото”. Большинство лидеров-участников G20 отказались позировать на совместном фото с Лавровым”, – сообщил украинский дипломат Вадим Трюхан.

И в условиях фактической изоляции с Лавровым почти никто из первых лиц не встретился – даже Китай и Турция делегировали министров.

Еще до начала саммита было много разговоров, что именно Индонезия может стать площадкой для мирных переговоров России и Украины. Звучало, что и Запад, и Европа якобы устали от войны... А глава Индонезии Джоко Видодо подозрительно активно уговаривал Зеленского и Путина обязательно лично приехать на Бали. Как говорили потом в кулуарах, хотел стать посредником и, пользуясь правом хозяина саммита, свести обоих президентов вместе – раз уж оба все равно тут. Непонятно, то ли это была его личная инициатива, то ли часть “плана Москвы”, где в течение последних недель активно настаивали на переговорах.

Но в Кремле говорить готовы только на своих условиях. То есть без малейших намеков на возвращение оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Украина тоже ясно давала понять, что переговоры возможны, но только на ее условиях. То есть, если речь пойдет о возвращении к границам 1991 года. И, выступая на саммите, президент Зеленский довольно жестко дал понять: “Минска-3” не будет, кто бы на этом не настаивал.

“Если Россия говорит, что хочет закончить эту войну, пусть докажет это действиями. Очевидно, что словам России доверять невозможно. Не будет никаких “Минск-3″, которые Россия нарушит сразу же после заключения. Если же соответствующих действий для восстановления мира не будет, это означает, что Россия просто хочет в очередной раз обмануть всех вас и заморозить войну как раз тогда, когда ее поражения стали ощутимыми”, – сказал Зеленский.

Примечательно, что это выступление глава российской делегации Лавров слушал и не покидал зал. Хотя очевидно, что приехал на Бали с тяжелым сердцем – понимал, что радушной встречи явно не будет. По приезду даже сразу отправился в больницу. В кулуарах потом зло шутили: для того, чтобы была “сердечная недостаточность”, должно быть сердце. А в этом есть большие сомнения, глядя, как равнодушен Лавров к горю, смертям и последствиям войны. Россия конечно же все опровергала, опубликовав видео, где Лавров “жив и здоров” и работает в своем гостиничном номере. А затем и домой он собрался поспешно – в конце первого дня, когда все остальные участники оставались на Бали и проводили двусторонние встречи.

А вслед за этим в Украине начались ракетные обстрелы. Собственно, вот вам и переговоры. Зеленский срочно переписал речь для сессии о цифровизации, ведь как можно говорить о новых технологиях, когда в стране – такое.

“Вчера на нашем саммите все говорили о том, как закончить российскую войну... А после этого почти 100 российских ракет ударили по Украине. Сожжены жилые дома. Снова разрушены электростанции. Сотни городов – без электрики, без подачи воды и тепла... К сожалению, есть человеческие жертвы”, – сказал глава государства.

Саммит G20 показал, что переговоров о перемирии не будет не только на Бали. Украина в принципе считает важным закрепить военный успех, и только потом, возможно, разговаривать с Москвой, уже совсем с других позиций. А вот Запад –давить не будет. Об этом сказал президент Байден.

“Мы будем продолжать предоставлять возможность украинскому народу защищать себя. И мы не собираемся вступать ни в какие переговоры. Ничего об Украине без Украины! Это решение должна принять Украина. Хотя я думаю, что дела пойдут немного медленнее – из-за зимнего сезона и невозможности передвигаться так же легко по территории страны”, – сказал Байден.

Если “Большая семерка” – команда единомышленников, с ней все предсказуемо и просто, то в “Двадцатке” хватает стран, которые или симпатизируют Кремлю, или из прагматических соображений не хотят с ним ссориться... Канцлер Германии Олаф Шольц признал, что среди участников есть страны, которые не желают осуждать действия России. Тот же Китай. Или Индия, которая вроде бы пытается выдерживать нейтралитет.

По информации издания The Financial Times, именно представитель Дели настаивал на смягчении формулировок в финальном заявлении.

Как результат – войну в Украине так и не назвали “российской”. Но большинство стран “Двадцатки” все же осудили военные действия в Украине. Тех, кто не согласен, тоже упомянули, записав, то “есть и другие мнения по поводу этой ситуации”.

В чем же тогда главный итог для Украины?

Это и геополитический прорыв – президент страны выступал на “Двадцатке”, более того во многом задал тон всему саммиту. К тому же именно двадцатка стала площадкой такого масштаба, когда можно обращаться лично ко всем мировым лидерам не в телефонном разговоре, не “посылая месседжи” через прессу, а напрямую. И Украина эту возможность использовала. Прямо, и даже жестко, сказав о неготовности к “миру любой ценой”.

Еще одним итогом можно назвать намечающееся потепление между США и Китаем. Судя по риторике обоих президентов – и Байдена, и Си – им удалось найти и аргументы, и точки соприкосновения. А это значит, что Пекин от Москвы не отвернется, но будет куда сдержаннее и осторожнее в поддержке этой войны. И хотя бы для этого политикам со всего мира стоило собраться на Бали.

Масштабная ракетная атака, которая случилась просто в момент саммита, стала и серьезным поводом для обсуждения на полях G20 – знаком, что для сдерживания агрессии нужны не слова и не призывы к миру. Украина нуждается в современных западных системах противовоздушной обороны, в поставках артиллерии, в боевых и разведывательных дронов, нужны стабильные поставки боеприпасов.

Алексей Мацука

! Орфография и стилистика автора сохранены