Одним из проклятий России, причём необъяснимым, мне представляется то, что каждая предыдущая глобальная трансформация у нас проходит способом, крайне затрудняющим следующую.

Петровская модернизация, резко оторвавшая верхи от низов, крайне затруднила создание в поздней РИ массового общества и когда на накопившиеся за века крестьянские обиды и новые пролетарские нестроения легло знакомство с социалистическими идеями, получилась взрывоопасная смесь. Итоги мы знаем.

Создание массового общества большевиками в силу сверхцентрализации экономики и сверхдержавного бремени (про всё остальное, так уж и быть, на этот раз промолчим) крайне затруднило создание в позднем СССР общества потребления: ну не мог Госплан в сто сортов колбасы и модные джинсы. Да и цензура в сфере культуры стала для молодёжи и интеллигенции откровенно напрягающей. И вообще, захотелось жить, "как у них". 

Создание общества потребления гайдарочубайсами в силу откровенной неотделённости новой модели собственности от власти очень осложнило сменяемость этой самой власти и потому крайне затруднило создание информационного общества, где люди голосуют лайками и дизлайками каждый день и где стать в некотором роде звездой без больших денег и большого блата намного проще, чем раньше. Собственно, Болотная была помимо прочего эдакой попыткой рунета расправить плечи. "Я - модный блогер, у меня 100500 подписчиков, почему мне нельзя пролезть в депутаты вместо какого-то едроса с противной рожей и золотым унитазом, которого по факту назначило начальство?"

Что ж, тогда начальству удалось по большому счёту отмахнуться от проблемы. Но теперь она всплыла уже в формате допотопной армейской военной связи на фоне отличной связи ВСУ через спутниковый интернет от Илона Маска и отмахнуться уже не получится. Но, конечно, решить её они явно неспособны. Значит, её решит кто-то другой.

Морали не будет. Рассуждения в духе того, что только настоящий старый Запад по-настоящему способен на прогресс или что Святая Русь не создана для прогресса, ибо он ведёт к антихристу тут бесполезны и бессмысленны.

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены