Увы, никакой народ не застрахован от ошибок. Порой в процессе электорального процесса он поддается на посулы, яркость того или иного политика, обещания, которым по трезвому размышлению нет шанса быть реализованными. Наконец, на яркость трибуна!

Это еще как-то можно отнести на постоянно существующую надежду, что каждая последующая власть будет лучше предыдущей. В крайнем случае можно принять простое чувство восхищения, завороженности, которое поражает сердце, мозг, волю так сильно, что преодолеть искушение и не поддаться этому выше сил большинства народа — это тоже можно объяснить и понять.

Простить бывает намного сложнее.

Подчеркну — простить, как другим народам, так и самим себе, все те ошибки, а чаще преступления, к которым приводит подобное сотворение себе кумира, граничащее с идолопоклонничеством, намного сложнее. Но объяснить и понять это тоже можно. На примере Западной Германии на это ушло как минимум тридцатилетие второй половины ХХ века. Титаническая работа как союзнических, западных сил, помноженная на план Маршалла, так и работа собственных представителей как политической, так и культурной элиты общества. Элиты, а не серости! В любом случае это логичнее ситуации, когда элементарную серость принимают за яркость. Такой дальтонизм общества вылечить очень и очень трудно. С сожалением должен констатировать, что именно подмена яркости обыкновенной серостью является все чаще характеристикой последних электоральных побед, предъявленных человечеству XXI веком.

Еще хуже, когда народ, или тем более его представитель, облеченный той или иной долей власти, принимает обыкновенную серую курицу за яркую жар-птицу. Такая ошибка еще трудней поправима. Подобная птичка если и снесет яйца, то только тухлые, и вонь от них еще долго будет висеть в воздухе.

Ослепление и принятие серости за яркость. Подверженность и подвластность пропаганде, помноженной на чувство страха или абсолютной финансовой зависимости, также неизбежно приводит к неисправимым последствиям. Увы, этим процессам подвержены и, казалось бы, опытные, искушенные в коридорах власти политики. Чего уж там пенять простым гражданам, которые по-прежнему уверены, что всему напечатанному или показанному, сказанному с экрана зомбоящика можно верить. Это относится также ко многим странам и народам.

Ну и наконец, яркость, эпатажность, нестандартное поведение также давно сошли с подмостков эстрады или сцены и стали частью политической жизни и политического успеха. Как долго будет продолжаться подобное, сказать трудно, но в любом случае народы, страны, конкретные люди, попавшиеся "как кур во щи", вынуждены будут пережить разочарование. Политика — дело сложное. Многогранное. С кондачка или по блату, по знакомству или даже в силу родственных связей им не овладеть. При ошибках часто останется на память только куриный помет... и это еще в лучшем случае.

Совсем другое дело, когда планомерно или в силу экстраординарной ситуации у власти оказывается артист... впрочем, это уже размышления для другой реплики.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter