Ректор Шанинки Сергей Зуев. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
  • 03-11-2022 (19:32)

Марине Раковой и Сергею Зуеву смягчили меру пресечения

update: 03-11-2022 (19:32)

Мосгорсуд отпустил из СИЗО четырех фигурантов дела бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой и ее саму, а ректора Шанинки Сергея Зуева — из-под домашнего ареста; им назначили запрет определенных действий. Об этом сообщает "Интерфакс".

Помимо Раковой и Зуева по делу о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) проходят экс-сотрудник Фонда новых форм развития образования Евгений Зак, его коллега Максим Инкин, исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова и муж Раковой Артур Стеценко.

По версии следствия, в 2019 году Ракова добилась бюджетных денег для фонда, а ее коллеги похитили эти деньги. Ущерб оценивается в 50 млн рублей.

После ареста по этому делу Ракову, Зака и Зуева также обвинили в том, что они в 2018 году "фиктивно трудоустроили" 12 сотрудников министерства просвещения в Институт общественных наук РАНХиГС, возглавляемый ректором Шанинки. Ущерб следствие оценивало в 21 млн рублей.

По теме
НОВОСТИ

В июне еще одним фигурантом этого дела стал ректор РАНХиГС Владимир Мау, однако его уголовное преследование прекратили.

Изначально Мау находился под домашним арестом. Затем его отпустили под подписку о невыезде после того, как он дал признательные показания, сообщал "Коммерсант" со ссылкой на источники. За день до этого Зуеву также смягчили меру пресечения и отпустили из СИЗО под домашний арест. Следователь утверждал, что ученый признал вину, погасил ущерб, дал показания на других соучастников и якобы указал следствию на сообщников, о которых не было известно. Вскоре Ракова тоже дала признательные показания по делу о мошенничестве и попросила перевести ее под домашний арест, однако суд тогда отказался отпускать ее из СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"