Граница Польши
  • 02-11-2022 (17:46)

Польша построит электронный забор на границе с Россией

update: 02-11-2022 (18:05)

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил, что до конца года с польской стороны на границе с Калининградской областью начнется строительство электронного заграждения, сообщает ТАСС.

"Мы хотим, чтобы еще в этом году выбранная в этом месяце фирма приступила к строительству электронного заграждения на границе с Россией, чтобы в будущем году, во второй половине года, эти работы были завершены", — сказал он.

На реализацию проекта в польском бюджете заложены средства в размере 354 млн злотых (около $74 млн).

"До 15 ноября Пограничной охране должны поступить предложения от фирм, которые могут эту задачу реализовать. Сразу после 15 ноября мы выберем исполнителя", — сообщил Каминьский.

По теме
НОВОСТИ

"Это укрепит безопасность нашей страны. Мы на 100% будем знать, что происходит на этой границе, чтобы адекватно и эффективно реагировать", — заявил он.

Как отметил министр, ранее граница с Калининградской областью была одной из самых безопасных, но сейчас есть угроза наплыва мигрантов, как это раньше произошло на границе с Беларусью. "Мы хотим подготовиться со всех сторон. Мы проверяем все данные. На данный момент ни до каких инцидентов не дошло. Но мы не исключаем возможность этого сценария. Мы хотим себя обезопасить", — пояснил он.

Ранее министр обороны страны Мариуш Блащак сообщил, что власти Польши начали строительство временного заграждения из колючей проволоки на границе с Калининградской областью в связи с тем, что Россия открыла аэропорт Калининградской области для самолетов из Ближнего Востока и Северной Африки, что создает угрозу миграционного давления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области