Подискутировал с Игорем Эйдманом и Даниилом Константиновым по вопросу о том, насколько опасна для людей злая Собчак и как с ней бороться. Я повторил свою прежнюю позицию: Ксения Собчак представляет так называемую "партию первого срока" чей идеал был изложен самой Собчак в статье "Неверные псы Путина еще до ее спектакля с президентскими выборами 2018 года. Это "нормальная элитарная автократия", когда власть была вместе с "продвинутым меньшинством" против отсталого простонародного быдла.

Эта группа имеет свою политическую субъектность. Не надо видеть в ней лишь продажных марионеток и агентов Кремля. Не впадайте в конспирологию головного мозга (сиречь "лагерную болезнь", когда "кругом измена катит". Собчак представляет наиболее соглашательскую часть оппозиции, чисто "стилистическую оппозицию" путинской диктатуре. Но сегодня, когда эта диктатура окончательно превращается в тоталитарную и нацистскую, даже такой "оппозиции" не остается места в России.

Кремль и сейчас может использовать такую "оппозицию" в своих интересах. Например, для продвижения на Западе дискурса капитулянтской "партии мира" – партии немедленного прекращения огня, сохранения лица Путину и т.д. И в этом плане бежавшая в Литву "злая Собчак" действительно может причинить определенный вред. С такими "миротворцами" необходима решительная идейная борьба, вскрывающая несостоятельность их позиции.

Однако это должна быть идейная борьба с политическими оппонентами, а не с врагами. Как я уже писал в реплике про включение А.Венедиктова в список "кремлеагентов", безусловным врагом, с которым невозможны никакие дискуссии, никакое взаимодействие (за исключением взаимодействия на поле боя), является лишь тот, кто прямо оправдывает и поддерживает развязанную Путиным войну. Собчак до этого не опустилась. В отличие от некоторых других представителей "партии первого срока".

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены