Руслан Габбасов. Фото: ufa1.ru
  • 24-10-2022 (09:20)

В список физлиц-иноагентов внесли башкирского активиста Руслана Габбасова

update: 24-10-2022 (09:56)

Минюст России внес в список физических лиц — иностранных агентов башкирского активиста, лидера националистической организации "Башкорт" Руслана Габбасова под номером 36, сообщил 24 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Габбасов покинул Россию в ноябре 2021 года, в апреле 2022 года он получил политическое убежище в Литве. Руслан известен своим участием в борьбе за Куштау и критикой войны в Украине. Он организовывал митинги за обязательное изучение башкирского языка в школах, информационные кампании против разработки горы Куштау, выступал за введение квот для чиновников башкирской национальности, критиковал бывшего главу Республики Башкортостан (РБ) Рустэма Хамитова, в том числе за антибашкирскую политику.

ГУ МВД РБ возбудило уголовное дело об экстремизме в отношении Габбасова. Силовики считают, что после переезда из РФ активист занялся противозаконной деятельностью,

цель которой — насильственно изменить основы конституционного строя и нарушить целостность России. По версии следствия, Габбасов с помощью интернета оправдывал терроризм.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, 21 мая 2020 года, Верховный суд РБ запретил деятельность общественному объединению "Башкорт", признав его экстремистским. Проверки в организации начались на следующий же день после заявления главы РБ Радия Хабирова о том, что сопротивление работам на шихане Куштау, который планировала разрабатывать "Башкирская содовая компания" (БСК), — всего лишь попытка "подкупленных журналистов и националистов" выдавить с рынка БСК.

Впрочем, после жестких столкновений активистов и силовиков на шихане от идеи его разработки всё же было решено отказаться. За три месяца до этого, в конце февраля, выступая перед коллегией республиканской прокуратуры,

Хабиров заявил, что в Башкирии семь главных проблем: задолженности по зарплате, обманутые дольщики, ЖКХ, воровство бюджетных денег, нацпроекты, необоснованные проверки бизнеса и терроризм.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter