На фоне происходящего вооружения Ираном "второй армии мира" самое время вспомнить подзабытую почему-то катастрофу украинского "Боинга 737", случившуюся 8 января 2020 года в Тегеране.

Лайнер украинской авиакомпании МАУ, выполнявший рано утром рейс Тегеран — Киев, через 3 минуты после взлёта был сбит ПВО Ирана. Погибли все находившиеся на его борту 176 человек — 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Сначала власти Ирана вообще отрицали причастность своих военных к этой катастрофе, но на третий день, прижатые к стене неопровержимыми данными западных разведок, скрепя сердце признали, что лайнер был сбит двумя ракетами "земля — воздух", выпущенными с базы ВВС Ирана, в результате "человеческой ошибки". Ошибка, по версии аятолл, случилась в обстановке нервного ожидания ответки США на ракетную атаку Ирана на американские военные базы в Ираке. Которая, в свою очередь, была предпринята в ответ на ликвидацию 3 января американцами генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, командующего спецподразделением "Аль-Кудс" в составе Корпуса Стражей Исламской революции. Вот в такой нервной обстановке оператор иранского ПВО, понимаешь, принял ВЗЛЕТАЮЩИЙ лайнер за ПРИЛЕТАЮЩУЮ американскую ракету. Причем, по странному стечению обстоятельств, именно украинский лайнер, хотя самолеты с тегеранского аэродрома взлетали каждые 20–30 минут.

В итоге эта версия о "человеческой ошибке" и была по умолчанию принята большей частью международного сообщества. Которое, по моим ощущениям, просто замылило этот вопрос, не пожелав докопаться до истины, как это было сделано в отношении катастрофы другого "Боинга" — малайзийского, сбитого 17 июля 2014 года в Донецкой области российскими террористами. Тон задали президент США Дональд Трамп и премьер-министр Канады Джастин Трюдо, первые выписавшие иранским властям индульгенцию, поскольку "Боинг", по их мнению, был сбит непреднамеренно. Тем самым оба лидера по существу подсказали иранским властям версию "человеческой ошибки", версию непреднамеренности. А те и ухватились за нее, раз уж вообще отрицать свою причастность стало невозможно.

Приведу по этому поводу выдержку из моей статьи по следам трагедии (от 11 января 2020 г.): "Очень хотел бы послушать... мнения президента Трампа и премьер-министра Канады Джастина Трюдо (канадских граждан было более трети в сбитом "Боинге"!), которые с самого начала, не дожидаясь даже первых результатов расследования (не иранского, конечно), априори заявили, что да, это было попадание ракеты, но не преднамеренное. Откуда вдруг такая презумпция невиновности по отношению к одному из самых отмороженных режимов на планете, что они заранее исключили хотя бы минимальную вероятность преднамеренного удара по "Боингу"? Или желание замириться с Ираном после эскалации напряженности в связи с ликвидацией генерала Сулеймани так велико, что Запад заранее закрывает глаза на возможное страшное преступление режима, на гибель граждан своих стран? А иранцы, возможно, потому и не стали уходить в глухую несознанку на манер Путина, приняли пас от Трампа и Трюдо и с сожалением развели руками: ну да, ошибка вышла. Непреднамеренная. — С кем не бывает!"

Некоторые даже похвалили иранские власти за то, что не стали уходить в глухую несознанку и признали ошибку (на третий только день, напомню!), выгодно выделив их на фоне совершенно отмороженного Путина, не желающего признавать ни "ошибки" в сбитии малайзийского Боинга, ни всех других "ошибок". Вот, например, похвала от Андрея Илларионова: "Отечество (Россия. — В.З.) отличается от других стран даже в таких трагических историях. Даже от Ирана. Даже от иранского КСИРа".

Хотя голоса о преднамеренном ударе по украинскому лайнеру иранских ПВО звучали с самого начала. В том числе и я писал об этом в упомянутой статье от 11 января и затем в статье от 13 января. Перечитайте их теперь: уверен, сегодня, ввиду новых знаний — активной военной помощи Ирана России, а также осознания после 24 февраля все большим количеством людей того и прежде очевидного факта, что нет такого преступления против человечности, на которое не пошел бы Путин, если сочтет это нужным для достижения своих целей, мои тогдашние аргументы высветятся по-новому и с большей убедительностью для читателей.

В апреле прошлого года секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Иран умышленно сбил украинский лайнер: "Это было намеренно. Это была сознательная атака".

Одним из принципиальных, краеугольных аргументов тех, кто считал версию сознательного, преднамеренного удара по "Боингу", а тем более удара, осуществленного по наущению (приказу) Путина, конспирологией, был такой: а зачем Ирану это было нужно? Или, в случае давления Кремля: каким образом Путин мог заставить аятолл пойти на такой теракт, чреватый новыми санкциями против Ирана? Например, тот же Андрей Илларионов: "...непонятно в принципе, зачем эта катастрофа нужна была бы — хоть КСИРу, хоть аятоллам" (вообще-то, если мы поймем, что не аятоллам или КСИРу, а — Путину, то все становится на свои места).

Ну вот теперь все эти вопросы мы можем задать и по поводу поставок Ираном оружия России: непонятно в принципе, зачем Ирану участвовать в войне против Украины, которая не сделала ему ничего плохого? Каким образом Путин мог добиться от аятолл поставок оружия, чреватых новыми санкциями против их режима? — И ведь введение этих санкций теперь действительно в первоочередной повестке дня мирового сообщества!

Тем не менее Иран, без всяких видимых причин и побудительных мотивов, пошел на поставки оружия России, на соучастие де-факто в геноциде украинского народа. Отрицая при этом факт поставок. Так же, как в 2020 году он отрицал преднамеренность атаки на "Боинг".

Не стоит искать рациональное в иррациональном: поддержке друг дружкой двух братских террористических режимов.

Нынешняя выявленная поставками вооружений России тесная связь иранского террористического режима с режимом кремлевских террористов (впрочем, известная и ранее) является пусть и опосредованной, но явкой с повинной иранских мулл.

У кого-нибудь еще есть сомнения, что в январе 2020 года Иран вовсе не случайно, не по ошибке сбил украинский "Боинг" — а преднамеренно и, скорее всего, по просьбе старших московских товарищей по терроризму?

Да, прямых юридических доказательств этому пока нет. Но, во-первых, нехорошо подозревать, когда вполне уверен (Станислав Ежи Лец). Во-вторых, еще не вечер. Доказательства обязательно появятся (и доказательства участия Путина не только в этом теракте — но и в катастрофе польского самолета в апреле 2010 года, и в юридически пока недоказанных взрывах домов в России в сентябре 1999 года). С крахом путинского режима.

Который, можно надеяться, уже не за горами.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter