Следователи СКР. Фото: stopcrime.ru
  • 31-08-2022 (14:58)

Против жителя Копейска завели очередное уголовное дело: не так воспринял парад Победы

update: 31-08-2022 (15:56)

Следственное управление СКР по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества в сети Интернет) против местного активиста, жителя Копейска 46-летнего Петра Боровинских, сообщили 30 августа в Telegram "Сетевые свободы".

Поводом послужили видеозаписи, размещенные Боровинских во "ВКонтакте" с 9 по 10 мая 2022 года, которые следствие

сочло искажением проведения ежегодного торжественного парада на Красной площади.

Ранее в отношении Боровинских возбудили дело по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации о вооруженных силах России) из-за публикаций, сделанных им в паблике "Копейск без путинского фашизма". Он оштрафован. Сейчас страница паблика заблокирована на территории РФ и называется "VPN1 Россия без путинского фашизма". Против Боровинских также возбуждено дело по ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) в связи с публикациями, размещенными на той же странице.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты центра "Сова" ознакомились с публикациями от 9 и 10 мая. Одна из них содержит критику парада Победы в свете проведения "специальной военной операции" в форме пародии на песню "День Победы". Другая видеозапись представляет собой короткий клип, в котором женщина рассказывает о том, что считает проведение парада Победы неуместным в связи со "специальной военной операцией". Кроме этого, на странице в указанный период была размещена видеозапись, в которой участников парада представляют как мародеров, и видеомонтаж, в котором военные на параде выкрикивают лозунг "Слава Украине!".

Правозащитники склонны считать, что преследование Боровинских по 354.1 УК РФ неправомерно. Размещенные им видеозаписи, с которыми удалось ознакомиться,

могут быть восприняты как провокационные, однако их целью являлась политическая критика, а не реабилитация нацизма.

Выражение негативного отношения к празднованию Дня Победы не представляет общественной опасности и не должно становиться поводом для уголовного преследования, если оно не сопровождается призывами к насилию, ненависти и дискриминации. Криминализация подобных деяний ведет к необоснованному ограничению мирной политической дискуссии.

Оскорбление парада грозит активисту наказанием до пяти лет лишения свободы. Боровинских защищает адвокат Андрей Лепехин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России