Возбуждение многих россиян по поводу пришествия Нэнси Пелоси на Тайвань легко объяснимо. Объявленные Китаем военные учения очень напоминают "учения" России перед вторжением в Украину. Часть "патриотов" мечтают о конфликте между Штатами и Китаем, который "отвлечет американцев" от Украины и позволит Путину "закончить начатое". Ровно того же опасается часть либералов. Многие, вне зависимости от мировоззрения, просто боятся любого регионального конфликта, поскольку в нашем веке от от локальной войны до глобальной расстояние короче, чем когда-либо.

Я вчера-сегодня опросил несколько китаистов, военных экспертов и экономистов (как американских, так и российских). Все они оказались едины в одном: ничего предвещающего захват Китаем Тайваня или тем паче войну со Штатами не происходит.

Чем ближе намеченный на октябрь очередной съезд КПК, тем больше китайское руководство заинтересовано в усилении патриотической риторики - отсюда громкие заявления политиков в духе "последних китайских предупреждений". При этом главная реакция Китая на визит Пелоси - не военные учения (они-то как раз были объявлены давно), а запрет импорта продовольствия с Тайваня. Как издевательски заметил Владислав Иноземцев, "А почему, хочется знать, не микрочипов? Неужели такая великая страна их не может импортозаместить? Как разогналась бы экономика! А то ведь всего 0,4% роста ВВП во втором квартале как-то не очень убедительно выглядят в канун исторического съезда КПК, где Си станет генсеком на третий срок..."

Товарооборот между США и Китаем за год вырос почти на треть и сейчас составляет 755,5 миллиардов долларов - и это несмотря и вопреки "торговой войне", на которой и американцы, и китайцы, скорее зарабатывают, чем теряют. Конечно, визит Пелоси, мягко говоря, неприятен для китайских "ястребов", но он же одновременно им на руку - можно лишний раз призвать партийное руководство к "достойному ответу", пригрозить и Америке, и Тайваню и заработать на этом политические очки.

Другое дело - и об этом полезно помнить всегда, даже когда логика на стороне позитивных сценариев - что дурной пример все же заразителен, слова имеют привычку обретать материальную силу, а игра со спичками всегда может привести к пожару или как минимум к ожогам. Даже если дети "ничего такого" не имели в виду.

Станислав Кучер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены