Водительское удостоверение нового образца, полученное в отделении ГИБДД в Москве. Фото:  Алексей Филиппов /  РИА Новости
  • 02-08-2022 (10:19)

Инспектор ГИБДД в Башкирии организовал сдачу экзамена на права подставными лицами

update: 02-08-2022 (10:15)

В Учалах (Республика Башкортостан – РБ) перед судом предстанет бывший инспектор ГИБДД — капитан полиции Ильдар Салимов. Он обвиняется в незаконной выдаче водительских прав. По версии ведомства, Салимов организовал двум девушкам сдачу экзамена, на которую вместо них пришла другая девушка, сообщил 2 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

Салимов в августе 2021 года занял должность старшего государственного инспектора регистрационно-экзаменационного отдела в учалинском отделении ГИБДД. В декабре он оказал незаконную помощь двум девушкам из Сибая и Челябинска, которые не смогли самостоятельно сдать экзамен.

Сотрудник ГИБДД вместо указанных девушек привлек местную жительницу, и она, меняя верхнюю одежду, дважды в течение дня сдала теоретическую часть экзамена без единой ошибки.

В прокуратуре подчеркнули, что подсудимый признал вину и уволен со службы. Уголовное дело против него по статье "Служебный подлог" рассмотрят в учалинском суде.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что башкирские полицейские отмечены и в других уголовных делах. В феврале из МВД по результатм сдлужебной проверки уволен начальник Шаранского отдела ГИБДД Рамиль Ахметов, имеющий стаж службы 26 лет. Он два года помогал водителям, лишенным удостоверений, возвращать документы в обход закона. Он задним числом передвигал даты лишения прав и сдачи экзамена на их получение на более ранние сроки, за что брал по 10 тысяч рублей. У Ахметова  был доступ к автоматизированной системе ГИБДД, где содержались сведения об автовладельцах по всей России, что позволяло ему помогать даже тем, кто лишился прав в других регионах.

При обыске у него нашли стопку копий с водительскими правами его "клиентов".

Арестован заместитель начальника МВД РБ Андрей Москвитин. Он переехал в республику из Забайкальского края. Уголовное дело в отношении него было возбуждено там. По данным следствия, обвиняемый получил взятку от одного из читинских предпринимателей в виде квартиры в обмен на покровительство. ФСБ задержала Москвитина 29 июля. Его отец считает, что дело сфальсифицировано, написала Уфа1.Ru.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией