Волокита. Фото: dagensperspektiv.no
  • 19-07-2022 (09:44)

Правозащитникам удалось привлечь к ответственности следователей СКР за волокиту

update: 19-07-2022 (10:59)

В Нижнем Новгороде за два месяца должностные лица следственного отдела семь раз привлекались к ответственности за саботирование расследований о пытках, сообщила Команда против пыток (КПП) в рассылке, поступившей 19 июля Каспаров.Ru.

К дисциплинарной ответственности привлечены как следователи, так и руководители следственного отдела СКР по Нижегородскому району

за саботаж расследования в отношении пострадавших от действий сотрудников полиции, отказ регистрировать сообщения о преступлениях и проводить по ним проверку.

Это стало известно из ответов, которые получили юристы КПП на жалобы в прокуратуру и СКР.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Речь идет о случаях применения насилия в отношении Максима Гаврилова, Ильи Мясковского, Романа Гусева, Даниила Плечева и Алексея Гришанова.

По словам Гаврилова, он был задержан на платформе железнодорожного вокзала в 2018 году как свидетель по уголовному делу. Полицейские выкрутили ему руки, надели наручники и повели в сторону подземного перехода, где несколько раз ударили в грудь и по голове. Избиения, как он сообщил, продолжились и в отделе полиции №5 по Нижнему Новгороду.

Всего за время доследственной проверки следователи вынесли пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии были отменены как незаконные.

В деле Романа Гусева должностные лица следственного отдела допустили волокиту и не расследовали дело должным образом. Гусева задержали за попытку кражи бутылки виски. В ходе задержания между ним и сотрудником полиции возник конфликт, в результате которого Роман, по его словам, был жестоко избит в салоне служебной "газели". Произошедшее частично зафиксировала камера наружного наблюдения. Согласно заключению судмедэксперта,

Гусев получил тупую травму головы и грудной клетки (перелом трех ребер), что в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

СКР трижды отказал в возбуждении уголовного дела. Два отказа отменены как незаконные.

Как отметила юрист КПП Кристина Диогидзе, то, что прокуратура и СКР привлекли должностных лиц к ответственности только после многочисленных жалоб КПП, в очередной раз доказывает, что без общественного контроля в России никак. Сейчас дела были бы заброшены, и расследование никто не проводил. Удалось добиться регистрации заявлений о пытках, проведения по ним проверок, возобновления работы по делам, отправленным следователями на дальнюю полку. На взгляд юриста, руководители следственных органов должны самостоятельно контролировать это, без дополнительных указаний на нарушения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим