Вчера загадочно мелькнуло – и быстро пропало – пафосное обращение преемника Путина Кириенко на сайте "Известий". В нем он рассказал, как работал над присоединением новых территорий, и перечислил, что важно: Мариуполь, Мелитополь, Бердянск, Херсон, Симферополь и Севастополь...

В моментально исчезнувшем обращении Кириенко пообещал, что на этих территориях люди смогут говорить "на своем родном языке, любить близких им поэтов, петь знакомые им песни". И готов это гарантировать "сегодня, завтра, через десять лет".

Далеко планирует Сергей Владиленович. Может, именно поэтому статью быстренько убрали? Уж слишком наглое планирование своего преемничества, как теперь снова модно говорить.

Ну, а пока Кириенко пропихнул своих людей в правительство так называемой ДНР. Некий Виталий Хоценко был замминистра промышленности, а стал премьер-министром на куске земли, с мясом и кровью вырванным у Украины. Выгоды для Кириенко понятны: через своего человека он начинает контролировать огромные финансовые потоки, которые Кремль планирует направить на эти территории. Премьер-министр от "киндер-сюрприза" становится лицом не только России, но и того, кто устроил его на теплое местечко.

Теперь все, что там происходит, – ответственность Кириенко. Приговоренные к казни иностранцы, взятые в плен в ходе боевых действий. Жизнь и здоровье защитников Мариуполя, которых могут судить тем же судом. Отжатая собственность, мародерство и беспредел, которые, увы, стали нормой для земель, захваченных кремлевскими марионетками. Кириенко, безусловно, знает о том, что творится в Донбассе, но карьерные планы и жажда обогащения для него куда важней. И премьер-министр Хоценко вряд ли будет проявлять принципиальность в отношении военнопленных или наводить порядок с правами человека. Он, как и тот, кто его туда отправил, совсем про другое.

Планируют ли Кириенко и его назначенцы оказаться на скамье подсудимых международного трибунала после такого руководства, или страх и жадность затмевает тут их таланты планировщиков?

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены