Сегодня у меня был обстоятельный разговор с другом, который провел почти полмесяца в Киеве и вернулся с "охапкой впечатлений". Эти впечатления оказались неожиданно приятными.

Самое главное: киевляне настроены на жесткое сопротивление путинской агрессии и, в конечном счете, на победу. Видимо, так же обстоит дело по всей Украине, вне "оккупированной зоны". И пример стойкости (основанной на любви к Украине и лютой ненависти к путинскому режиму) подают ВСУ.

Посмотрите, что происходило последние несколько недель в районе Северодонецк — Лисичанск (последний неоккупированный рашистами сектор Луганской области). Орки (включая пригнанных "мобиков" из ОРДЛО) многократно превосходили ВСУ в артиллерии и в несколько раз по численности.

Несмотря на это, орки несколько недель топтались на месте и лишь незначительно продвигались. А в последние несколько дней орки даже слегка попятились, оставив часть кварталов Северодонецка. И это несмотря на приказ Путина "освободить всю территорию Луганской области до 1 июня"!

И здесь нужно перейти от оптимизма к трезвому подходу.

Может быть, ВСУ достигли успехов в Северодонецке, в районе Изюма благодаря поставкам американских гаубиц и другого западного тяжелого оружия? В разговоре с друзьями-украинцами я предположил, что доля западного тяжелого оружия составила около 5% в общем успехе ВСУ в этих районах.

Меня подняли на смех. Мои собеседники утверждали, что бойцы и офицеры ВСУ добились своих успехов только благодаря своему мужеству, воинскому искусству и высокому уровню организации. А западная помощь тяжелым оружием здесь вообще ни при чем!

Да, ВСУ постоянно демонстрируют героизм и боевой уровень, невиданный в мире за последние 77 лет, после окончания Второй мировой войны. За одним исключением: героизм и боевой уровень Армии Обороны Израиля, показанный в войнах 1967 года, 1973 года и в многочисленных конфликтах позднее. И это говорит еврей.

Если бы еще у ВСУ было сейчас современное тяжелое оружие в больших количествах, то орки, я думаю, были бы уже разгромлены.

В Киеве и по всей Украине дружно ругают правительства Германии, Франции, Италии, Западную Европу в целом за отказ предоставить Украине сколько-нибудь серьезное оружие. Напротив, от Америки и Великобритании в Украине много ждут. Но вот когда дождутся? Все эти противокорабельные ракеты Harpoon, РСЗО HIMARS, РСЗО М270 и прочее многократно обещанное тяжелое оружие нужно "здесь и сейчас" и в большом количестве! (Я уж не говорю про "тяжелые" системы ПВО и боевую авиацию, о которых и речи нет.)

Да, в Украину продолжает поступать легкое оружие (включая дроны) плюс небольшие партии танков и бронемашин. Но этого совершенно недостаточно для перехода ВСУ в контрнаступление.

Алексей Арестович заявляет: "Армия РФ может взять в осаду город Славянск (в Донецкой области) в течение недели". Причиной такой ситуации Арестович считает задержки поставок западного вооружения.

У меня даже возникло подозрение: может быть, Вашингтон хочет выждать 2-3 недели, пока орки полностью займут Луганскую и Донецкую области, а затем Байден предложит Украине какой-то мерзкий мирный план, вроде "Минска-3": "Откажитесь от Луганской, Донецкой и Херсонской областей. Пусть Путин ими подавится. А уж Америка даст вам — после подписания перемирия — всякое разное прекрасное оружие..." (Я уже давно не строю никаких иллюзий в отношении Вашингтона.)

Я получаю всю эту информацию из многих источников. Из этих же источников мне известно, что сведущие украинцы, и не только украинцы, считают нынешние санкции против России неэффективными. Да, в России ряд отраслей (скажем, автомобилестроение, электроника, значительная часть машиностроения) парализованы. Падение ВВП РФ и жизненного уровня местного населения в 2022 году, очевидно, будет очень значительным.

Но военная система путинского режима еще не подорвана. И путинский режим тратит каждые два дня один миллиард долларов на войну. (Я читал про эту цифру много раз и склонен ей верить.) Что же необходимо для подрыва путинской военной машины?

4 июня Алексей Арестович заявил (кратко): "Пока что западным санкциям подверглась очень небольшая часть "российской элитки". А нужно подвергнуть санкциям все шесть тысяч человек из "коррупционного списка Навального", со всеми членами их семей — запретить им пребывание на Западе и заморозить все их активы. И даже это совершенно недостаточно".

Очевидно, что только очень широкие западные санкции против "путинской элитки" сильно ослабят путинскую систему. Но и этого мало.

А я скажу, что подвергнуть жестким санкциям нужно еще и многие-многие тысячи "путинцев" — из тех, кто уже выбрался на Запад — в ЕС, Великобританию, Америку, Канаду. Они продолжают работать на Путина в разной форме, и даже очень эффективно.

Вы уверены, что они не ударят в спину, когда (если) над путинским режимом нависнет угроза поражения и Путин объявит что-нибудь вроде "До вас дошел черед, твари!"? Насколько я понимаю, это очень вероятно. Несколько месяцев я не решался об этом говорить. Но сказать это надо. Даже для очистки совести.

Пока что "внутренних путинцев" никто не трогает. В частности, у нас в Twin Cities эта публика живет припеваючи. Это точная информация. Разве что шествий "Бессмертный Полк" они больше не устраивают.

Словом, на текущий день мы имеем дело с очень слабыми поставками тяжелого оружия и с очень слабыми санкциями. Нужно как можно скорее изменить эту ситуацию.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter