крыса
  • 25-05-2022 (15:36)

В Новосибирске на фоне мусорного коллапса участились нападения крыс на горожан

update: 25-05-2022 (16:20)

В Новосибирске крысы нападают на людей на улицах города. За последнее время в медучреждения с жалобами на укусы грызунов обратились как минимум пять человек, сообщил "НГС" со ссылкой на данные мэрии и Роспотребнадзора.

Нападения происходят на фоне кризиса с вывозом мусора в городе, пишет "Сибирь.Реалии".

По сведениям администрации города, с 1 февраля по 30 апреля в общественную приёмную поступило 16 обращений с жалобами на мышей и крыс. Специалисты Роспотребнадзора за аналогичный период получили 21 обращение.

"В Новосибирске зарегистрировано 5 случаев обращения граждан за медицинской помощью в связи с укусом крысой", — говорится в ответе ведомства на запрос "НГС".

По теме
НОВОСТИ

Как отмечают СМИ, новые случаи нападения крыс в Новосибирске совпали с началом мусорного коллапса в городе из-за забастовки водителей мусоровозов с 19 апреля. Сотрудники компании "ЭкоТранс-Н" протестуют против некачественной техники и низких зарплат.

23 апреля мэрия Новосибирска ввела режим повышенной готовности из-за проблем с вывозом мусора.

Один из владельцев фирмы "ЭкоТранс-Н" — группа компаний "ВИС". Издание Тайга.инфо утверждало, что основатели корпорации "ВИС" связаны с топ-менеджерами Газпромбанка, бывшими соратниками президента Владимира Путина, банкирами, которыми интересовалась ФСБ, и руководством "Единой России".

Той же "ВИС" принадлежит региональный оператор по вывозу мусора "Экология-Новосибирск", следует из базы "Контур Фокус". Депутаты новосибирского заксобрания попросили губернатора Андрея Травникова расторгнуть контракт с региональным оператором "Экология-Новосибирск". Глава региона предложил "принимать решения" после "стабилизации ситуации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter