Фото: Сергей Шлеюк/ТАСС
  • 27-04-2022 (14:02)

Суд отправил в СИЗО журналистку Марию Пономаренко по делу о "фейках" про армию

update: 27-04-2022 (14:58)

В Петербурге Октябрьский районный суд отправил в СИЗО журналистку RusNews Марию Пономаренко по делу о распространении "фейков" про российскую армию по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ), сообщает Sota.

"Суд посчитал, что обеспечить явку Пономаренко на следующие заседания будет иным образом невозможно, равно как и ограничить контакты со свидетелями по делу (в том числе с дочерью Марии). Также, по мнению суда, на несовершеннолетних детях арест матери не скажется, поскольку дочки Пономаренко будут жить с бабушкой и дедушкой", — отмечает издание.

Обвинение утверждает, что 17 марта Пономаренко в своем Telegram-канале якобы "разместила ложную информацию, что российскими воздушно-космическими силами был нанесен авиаудар по драмтеатру в Мариуполе, когда официальными источниками, в том числе и Министерством обороны, данная информация была опровергнута, о чем вышеуказанная гражданка знала".

Во время заседания по избранию меры пресечения выяснилось, что поводом для расследования стал в том числе "пост про Мариуполь с 292 просмотрами", отмечает "Бумага".

По теме
НОВОСТИ

Адвокат Сергей Подольский отметил, что поводом для дела стали посты в Telegram-канале "Цензуры нет", но доказательств, что автор этих постов именно его подзащитная, нет. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники