Вот такой московский "финансовый юмор" середины апреля 2022 года:

"Международные резервы по состоянию на 8 апреля составили 609,4 млрд долларов США, увеличившись за неделю на 2,9 млрд долларов США, или на 0,5%", — говорится в материалах Центробанка РФ.

Часть ЗВР ЦБ РФ заморожена Западом? Чепуха какая! Все эти деньги по-прежнему в распоряжении ЦБ РФ и приносят годовую прибыль в 2,5–2,7% годовых (нормальная банковская ставка Федеральной резервной системы США и центральных банковских структур ЕС).

К счастью, в реальности это совершенно не так. Wall Street Journal (WSJ) писал в номере от 12 апреля, что суммарные "заморозки" активов ЦБ РФ достигли 300 млрд долл.

Еще более серьезные данные приведены в недавнем интервью Билла Браудера. Стоит напомнить, кто такой Билл Браудер. Это руководитель крупного инвестиционного фонда Hermitage Fund, работавшего в России и после гибели Сергея Магнитского занявшегося расследованием путинской коррупции на высшем уровне. В результате в 2005 году господин Браудер вынужден был покинуть РФ. В настоящее время, как многие считают, он входит вместе с Михаилом Ходорковским и Алексеем Навальным в "главную тройку" врагов Путина.

Так вот, господин Браудер в интервью среди прочего заявил:

"Нынешний набор (западных) санкций жестче любых предыдущих санкций, введенных когда-либо против какой-либо страны за всю историю санкций. Мы имеем дело с огромной (путинской) угрозой, и мы должны взять Россию в абсолютное экономическое кольцо. Самое неожиданное — это санкции Запада против активов ЦБ РФ. Он держал 640 миллиардов долларов в разных валютах, и 350 миллиардов из них были заморожены Западом. Такого не ожидал никто, и уж точно не Путин. Думаю, что эта мера полностью перечеркнула все его экономические расчеты".

Господин Браудер — человек исключительно информированный в международных финансах, и его слова можно "принимать по номиналу, без дисконта".

Но и заявление ЦБ РФ заслуживает внимания. У меня нет сомнения, что с 1 января по 18 февраля 2022 года (за шесть дней до начала путинского вторжения в Украину) ЗВР ЦБ РФ выросли на 12,6 млрд долл. и достигли абсолютного максимума в 643,2 млрд долл. При таких мировых ценах на углеводороды и прочее сырье можно было достичь и большего!

А затем случились две мелких неприятности.

Во-первых, 27–28 февраля Запад заморозил 350 млрд долл. Руководство ЦБ РФ отнеслось к этому с истинно путинским стоицизмом и пренебрежением к реальности: "Ничего этого не было. Спокойной ночи". Во-вторых, пришлось срочно потратиться на восстановление приемлемого курса доллара и евро к рублю и приемлемых котировок акций главных российских компаний, представленных на Мосбирже.

В результате "формальный размер" ЗВР ЦБ РФ между 18 февраля и 8 апреля сократился на 33,8 млрд долл., до 609,4 млрд долл. И это несмотря на то, что в этот период экспорт РФ составлял около 1 млрд долл. в день и из этих денег, согласно решению Путина, 80% передавались (покупались за рубли) в ЦБ РФ!

Но пришлось пойти на экстренные расходы в 40–50 млрд долл. В результате размеры ЗВР слегка уменьшились, а "формальный курс" доллара на Мосбирже упал со 120 рублей в начале марта до 80 рублей к середине апреля. Одновременно главный показатель фондовой секции Мосбиржи RTSI, который в начале марта упал почти до нуля (на биржах Лондона и Нью-Йорка российские акции были сняты с котировки) вырос к середине апреля до примерно 900, "всего-навсего" на 45% меньше, чем до начала агрессии.

На самом деле "уличный" курс доллара, наверное, в два раза выше официального. Да и "формальный RTSI" мало чего стоит — на западных биржах российскими акциями больше не торгуют, а на Мосбирже имеет место "обмен фантиками". Но формальности соблюдены.

В предыдущей статье я пытался определить, кто сколько заморозил из ЗВР ЦБ РФ? И выявил только 68 млрд долл. (Япония, Франция, Бельгия, Люксембург, Швейцария). Вот теперь, проштудировав несколько последних выпусков лондонского The Economist, я могу дать более полный (хотя и не совсем точный) ответ. Очевидно, центральные банковские структуры ЕС (Брюссель) заморозили около 200 млрд долл., в Лондоне было заморожено около 40 млрд долл., а Вашингтон заморозил около 50 млрд долл.

Легко понять, что никаких "заморозок" со стороны "травоядного" ЕС в Москве совершенно не опасались. И поплатились.

А как насчет заморозок активов других предприятий и частных лиц РФ? Всю поступающую информацию на сей счет я заношу в отдельный файл.

Вот последняя информация из Лондона: "Великобритания заморозила активы Абрамовича на сумму в 7,3 миллиарда долларов".

Великобритания идет с большущим отрывом от других западных стран по части "заморозок" российских активов. (Может быть, и в Америке дела в этой области обстоят неплохо, но никакой информации отсюда не поступает.)

И здесь снова выручает The Economist. В самом начале марта Лондон заморозил активы семи российских олигархов, "наиближайших" к Путину (Абрамович, Фридман, Усманов...). К концу марта число объектов "заморозки" достигло 18.

И, наконец, 6 апреля (после бегства путинских войск от Киева, Чернигова, Сум и выявления массовых убийств мирных жителей в Буче) число объектов "заморозки" в Великобритании выросло до 335. О заявлении главы МИД Лиз Трасс —  "Предстоит заморозить российские активы всего на 350 миллиардов долларов" — я писал в предыдущей статье.

В результате весь Лондонград — точнее, его самые "лакомые кусочки" — оказался под ударом (The Economist опубликовал серию статей и рассказал о новой книге "Лондонград"), а общий размер замороженных российских активов — "количество денег, недоступных для Путина" — превысил 600 миллиардов долларов.

К сожалению, деталей почти нет.

Любопытно, что в марте и первой половине апреля другие европейские страны почти не продвинулись в этой области. Правительство Франции несколько раз повторяло: "Мы заморозили российскую собственность на 22 миллиарда евро".

Германия "заморозила" самую дорогую в мире яхту Усманова "Дальбар" стоимостью 750 миллионов долларов (кажется, это все). Голландия гордится "заморозкой" российских активов в 600 миллионов долларов (арестовано 11 яхт, и это все).

Но дело в том, что Украине для войны и для восстановления нужно по меньшей мере 1 триллион долларов! Для реализации этой цели придется здорово потрудиться.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter