Фото: REUTERS
  • 05-04-2022 (15:48)

В Испании арестовали яхту Вексельберга стоимостью 90 млн долларов

update: 05-04-2022 (15:55)

Испанская полиция совместно с сотрудниками ФБР арестовала 78-метровую яхту Tango российского миллиардера Виктора Вексельберга стоимостью 90 млн долларов. Об этом говорится в заявлении американского министерства юстиции.

В публикации ведомства сказано, что Tango подлежит конфискации на основании нарушения законов Соединенных Штатов о банковском мошенничестве, отмывании денег и санкциях. По данным следствия, Вексельберг купил яхту в 2011 году и с тех пор был ее бессменным владельцем. Бизнесмен использовал подставные компании, чтобы скрыть, что имеет отношение к яхте, а также чтобы избежать банковского надзора за связанные с ним долларовые операции, говорится в пресс-релизе Минюста.

Весной 2018 года Вексельберг попал под санкции США. Американский минфин обосновал это решение тем, что он получает выгоду от "последствий дестабилизирующей деятельности" российских властей. Как указано в публикации Минюста, после этого Вексельберг и те, кто работал от его имени, продолжили осуществлять платежи в долларах США через американские банки для поддержки и обслуживания яхты Tango. В частности, было оплачено ее пребывание в декабре 2020 года "на роскошном курорте" Water Villa на Мальдивах и швартовка яхты, сообщает американское ведомство.

"Сегодняшняя акция ясно показывает, что коррумпированные российские олигархи не могут избежать санкций и жить в роскоши, в то время как страдают невинные украинцы. Сегодня министерство юстиции выполняет наше обязательство привлечь к ответственности тех, чья преступная деятельность укрепляет российское правительство", — заявила заместитель генерального прокурора Лиза О. Монако.

По теме
НОВОСТИ

Яхта Tango была построена на голландской верфи Feadship, ее спроектировала лондонская студия Harrison Eidsgaard. Судно ходит под флагом Островов Кука. Сейчас яхта находится на Майорке.

ФБР намерено продолжать искать активы попавших под санкции российских предпринимателей, "как бы и где бы они их ни прятали", подчеркнул директор службы Кристофер Рэй.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный