Лидер фашистской России Владимир Путин вполне может оказаться на скамье подсудимых Международного уголовного Суда (МУС). Статус главы государства не препятствует выдаче международного ордера на арест — экс-президенты Судана и Кот-д'Ивуара (аль-Башир и Гбагбо соответственно) в этом уже убедились.

Юрисдикция МУС распространяется на 4 группы преступлений, и если обвинения в военных преступлениях или преступлениях против человечности могут застрять на уровне российского (де)генералитета, то уж за агрессию отвечать должен будет именно Путин.

Не помешает суду над Путиным и тот факт, что Россия не ратифицировала Римский статут МУС. В статуте предусмотрено несколько альтернативных механизмов запуска юрисдикции Суда, и Украина уже дважды (в апреле 2014-го и в сентябре 2015-го) этим пользовалась. Украинские власти признали право МУС судить виновных за преступления, совершенные во время Революции достоинства и во время боевых действий на востоке страны.

Отвлекусь на секунду. Сам факт того, что именно Украина (а не Россия или её метастазы ДНР-ЛНР) передала ситуацию на Донбассе на рассмотрение МУС, лучше всего говорит о том, кто из воюющих там сторон заинтересован в объективном расследовании. У кремлевской шайки была масса юридических возможностей подключить МУС к пресечению так называемого "геноцида русскоязычных", в том числе через Совет Безопасности ООН. Но почему-то в МУС обратились "нацисты", а не их жертвы.

В результате в декабре 2020 года Офис Прокурора МУС завершил предварительное рассмотрение переданных Украиной ситуаций и нашёл достаточно разумных оснований полагать, что там имели место военные преступления и преступления против человечности.

Характерная деталь: Украина сотрудничала с МУС, сообщая запрашиваемую информацию, российские же власти не ответили ни на один запрос Суда. Очевидно, все "зверства киевской хунты" были истрачены на аудиторию Первого канала — для Гааги уже ничего не осталось.

Впрочем, всё это происходило ещё до начала полномасштабной агрессии фашистской России против Украины. С февраля шестерёнки гаагского механизма завертелись намного быстрее. Судите сами: 28 февраля Прокурор МУС Карим Хан принял решение инициировать расследование и обратился за санкцией в Палату предварительного производства Суда. Параллельно он обратился с призывом к государствам-участникам ускорить процедуру путем направления своих требований о расследовании (в этом случае отпадала бы необходимость в санкции Палаты).

Буквально на следующий день соответствующее заявление Прокурору направили власти Литвы, а к 11 марта число таких заявлений перевалило за 40 — беспрецедентный для практики МУС случай.

В итоге Карим Хан сам смог начать расследование уже 2 марта и немедленно направил в Украину следственную группу, а 16 марта лично побывал в Украине и Польше, где встретился с беженцами.

Практически одновременно с началом расследования на сайте МУС заработал портал для получения информации от любых лиц (жертв и свидетелей преступлений России).

Конечно, выдача Путина и его ближайшего окружения гаагскому правосудию наиболее вероятна только после крушения режима; исторические примеры (Милошевич, аль-Башир) это подтверждают. Хотя не исключено, что фатальной станет любая международная поездка Путина: полиция более 120 государств мира будет рассматривать его как преступника.

В любом случае сам факт международного ордера на арест Президента РФ будет окончательным крахом его международной карьеры, которая всегда интересовала Путина куда больше ситуации внутри страны.

Не следует сбрасывать со счетов и возможность предъявления Путину обвинений в рамках национальных юрисдикций (как минимум Украина и Германия расследуют международные преступления Кремля). Если же учесть, что кто-то захочет предъявить ему за взрывы домов осенью 1999-го, за Солсбери, за Алеппо, за МН-17 — то я вообще опасаюсь, что право судить бункерного станет причиной серьёзных международных конфликтов.

Главное, впрочем, таких конфликтов дождаться.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter