Как же хорошо, что я овладел украинским языком! Разумеется, не полностью: говорить и писать на "мове" я почти не могу, зато неплохо понимаю устную речь и читаю. Я начал изучать украинский еще в мае 2014 года, когда начал писать свою книгу "Conflict with Russia". Точнее, я смотрел на украинском передачи канала Фактi ICTV и штудировал статьи, на русском и украинском, сайта censor.net Юрия Бутусова (славный парень).

Как раз в те дни шло "тихое вторжение" путинской сволочи в Харьковскую, Донецкую и Луганскую области Украины, и материала для будущей книги оказалось более чем достаточно.

Местные недоумки под руководством засланных гэбистов захватывали административные здания и отделения СБУ, убивали украинских активистов, грабили все, что попадалось под руку.

Не все у них получалось. В Харькове вместо здания областной администрации они сдуру захватили здание харьковской оперы (местных в "группе захвата" совсем не было), а к концу мая путинскую мразь полностью вышибли из Харьковской области. А из Мариуполя их выбросили 9 мая. (По сравнению с нынешней войной это, конечно, была буря в стакане воды.) Словом, материала было предостаточно и для книги, и для изучения украинского.

А когда в мае 2015 года книга наконец вышла в свет, выяснилось, что кроме этнических украинцев в Twin Cities ее почти никто не покупает. В результате я обзавелся друзьями-украинцами и с их помощью овладел теперь одним из главных языков Европы.

Вот теперь каждый день я штудирую, в рамках своих исследований, материалы на английском, китайском (упрощенные "континентальные" иероглифы), украинском и русском. И вот вчера, 27 марта, именно на украинском я нашел нечто очень ценное.

Краткое содержание ролика таково:

"У российских захватчиков заканчивается высокоточное оружие (ракеты), все эти "Калибры", "Кинжалы" да "Искандеры". Об этом уведомили в Пентагоне. Пополнить запасы (высокоточных ракет) просто нечем. Для ракет нужны компоненты, которые из-за санкций никто Москве больше не продает.

К тому же оказалось, что у высокоточных российских ракет высокий уровень брака. По данным американской разведки, 60% этих ракет или не взлетают, или попадают в цель, но не взрываются. Это, в частности, относится к "знаменитым" крылатым ракетам "Калибр" морского базирования; каждая стоимостью 6,75 миллиона долларов, дальностью от 200 до 2600 км, скоростью в 960 км в час.

Наконец, России хватит всех этих высокоточных ракет — морского базирования, наземного базирования и воздушного базирования (запуск с самолетов) — лишь на небольшой срок, от недели до месяца.

(Внимание! 3 мин. 40 сек. от начала ролика) Михайло Самусь, замдиректора Украинского (исследовательского) Центра Армии, Конверсии и Разоружения, заявил: "Нового производства ракет в РФ не будет. Тайвань прекратил поставки стране-агрессору самых сложных компонентов высокоточного оружия — чипов. Без них эти ракеты — металлолом. 10% (стоимости) этих ракет приходится на сложные чипы. Без этих чипов ракета непригодна к использованию".

Да, высокоточных ракет у РФ осталось совсем мало, а военная инфраструктура Украины так и не разрушена. Поэтому российская армия перешла к использованию обычных бомб (сбрасываемых с бомбардировщиков СУ-25) и обычных ракет (главным образом, систем залпового огня) для "зверячьего" уничтожения обычных объектов (жилых домов). Теперь Украина нуждается в современных системах ПВО — словацких или британских. Дайте нам их поскорее!" (Конец краткого изложения ролика.)

За 33 дня войны в Украине путинские бандиты выпустили сотни высокоточных ракет, в основном типа "Калибр" (впервые использованных в Сирии осенью 2015 года), "Кинжал", кажется, "Искандер", и некоторые другие. Эти ракеты причинили сражающейся Украине большой ущерб. И в каждой ракете до 10% стоимости составляли тайваньские "сложные чипы".

Главным и самым передовым производителем этих чипов на Тайване является Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp. (TSMC). В 2020–2021 годах TSMC серийно выпускала чипы уровня 7 нанометров (7 нм) и готовилась серийно выпускать чипы уровня 5 нм. Считается, что TSMC — ведущий производитель микросхем в мире. Наноэлектроника Америки, Японии, Южной Кореи учится у TSMC.

На особом положении находится континентальный Китай. Руководители Америки — сначала Трамп, потом Байден — начиная с 2017 года сделали всё от них зависящее, чтобы остановить развитие наноэлектроники Китая. И надо сказать, кое-что (далеко не все) у них получилось: в Ухане, Шанхае, Нанкине были остановлены проекты, направленные на производство чипов уровня 7 нм. А в декабре 2020 года особым законом была прекращена поставка в Китай оборудования и технологии — из любой страны — для изготовления микросхем уровня 10 нм и меньше. Были остановлены поставки передовых микросхем фирме Huawei и некоторым другим крупным китайским электронным компаниям. По сути, началась "наноэлектронная блокада" Китая.

Но никто в Вашингтоне и пальцем не пошевелил, чтобы остановить поставки тайваньских (очевидно, изготовленных TSMC) чипов путинскому режиму, непосредственно для изготовления самого опасного оружия — высокоточных ракет. А ведь такие поставки начались по крайней мере в 2015 году, если не раньше. И эти ракеты "показали" себя в Сирии.

Российская микроэлектроника представляет собой жалкое зрелище, где уж ей изготовлять сложные микросхемы. А китайцы, очевидно, уклонились от поставок чипов для российских ракет (заранее знали, какие репрессии обрушит на них Запад, да и сами не хотели усиливать путинский режим). По этой причине разработчики "Кинжалов", "Калибров" и прочих российских высокоточных ракет заранее "заточили" эти ракеты под тайваньские чипы. И Вашингтон не возражал. И я даже не допускаю мысли о том, что "Вашингтон ничего не знал". В результате наступательный потенциал армии РФ существенно вырос.

Одновременно, начиная с 2017 года, Вашингтон и ближайшие союзники Америки наращивали широкие антикитайские санкции, а сам Китай в глазах западного обывателя превращался в исчадие ада. Дескать, "путинская Россия, конечно, плоха, но Китай неизмеримо хуже!". Wall Street Journal, New York Times, лондонский The Economist только за последние два года поместили сотни статей такого рода. Особый упор делался на "подготовке Китаем вторжения на Тайвань" (кстати, как это повлияло бы на поставки военпрому РФ тайваньских микросхем?).

А с января 2022 года СМИ Америки и Великобритании, вместе с чиновниками Вашингтона и Лондона, сосредоточились на "предотвращении китайской военной помощи России". Начиная с 24 февраля Госдепартамент США позволил себе несколько откровенно хамских окриков (по-другому не скажешь) в отношении Китая: "Если будете помогать России, то сильно пострадаете!" Обширные рассуждения на эту тему, причем не подкрепленные никакими серьезными фактами, за вычетом поведения китайских представителей в ООН, приведены в последних двух выпусках The Economist, от 20 и 27 марта. Китай в целом соблюдает нейтралитет, но лидеры Запада продолжают гневаться.

И что характерно, ни слова против Тайваня!

Зачем я поднял эту тему? Во-первых, чтобы подчеркнуть, мягко говоря, "двойственность" политики Администрации Байдена и других западных правительств, так отчетливо проявившуюся в последние дни и недели.

Киев просит "закрыть небо" над Украиной. Отказ. ВСУ просят передать им хотя бы 1% тяжелого оружия, находящегося в распоряжении стран НАТО. Отказ.

В конце прошлой недели в Брюсселе состоялись сразу три саммита: саммит ЕС, саммит НАТО и саммит G7. "Сам Байден" соизволил явиться из Вашингтона в Европу. Владимир Зеленский обратился по видео ко всем трем саммитам: "Дайте хоть что-нибудь, помогите хоть чем-нибудь!" Прямо по Маяковскому: "Мистер Форд отдайте! Даст он, черта с два..." Вот именно, черта лысого получила Украина по части боевой авиации и серьезных систем ПВО. Правда, много обещаний...

Хуже того, выяснилось, что Администрация Байдена не заинтересована в крушении путинского режима и полной победе Украины. Последнее заявление Госдепа, "корректирующее" слишком резкие слова Байдена о Путине, не оставляет сомнения на сей счет.

Во-вторых, я утверждаю (не падайте со стульев, читатели), что Америке и Западу следует договориться с Китаем и совместно покончить с путинским режимом.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter