Владислав Есипенко. Фото: Ґрати
  • 25-03-2022 (17:10)

Политзаключённым признан осуждённый в Крыму украинский журналист Владислав Есипенко

update: 25-03-2022 (17:40)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ), согласно международным критериям, считает Владислава Есипенко политическим заключённым, сообщил 25 марта ПЦ Каспаров.Ru, полагая, что дело было сфальсифицировано при отсутствии состава преступления.

В феврале 2021 года журналист "Крым.Реалий" Есипенко был в командировке в аннексированном Россией весной 2014 года Крыму. 10 марта его автомобиль остановили сотрудники ФСБ и заявили, что обнаружили гранату. Владислава задержали и возбудили уголовное дело. По версии следствия, журналист достал гранату из схрона и возил её с собой для обеспечения личной безопасности при сборе информации.

Первоначально Есипенко дал признательные показания. В интервью российскому государственному телеканалу "Крым-24" он рассказал, что выполнял в Крыму задания Службы безопасности Украины, однако официально

Есипенко никогда не предъявлялись обвинения в шпионаже или диверсиях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В дальнейшем журналист отказался от признательных показаний, рассказав, что после задержания его подвергли жестоким пыткам, а гранату подбросили оперативники. Ему удалось донести свою позицию до широкой публики только через месяц после задержания, когда он смог встретиться с независимыми адвокатами. Его осудили на 6 лет колонии.

Изучив материалы дела, правозащитники пришли к выводу, что Есипенко является жертвой политического преследования. Во-первых, в гранате как средстве самозащиты нет практически никакого смысла: можно подорваться вместе с теми, от кого ты защищаешься. Вероятность того, что журналист, знающий специфику репрессий в аннексированном Крыму и передвигающийся на машине с украинскими номерами, будет рисковать и возить с собой гранату, которую практически никак нельзя использовать, крайне низкая. Во-вторых, как показало судебное разбирательство,

показания ключевых свидетелей противоречили друг другу, а граната просто физически не помещается в бардачок автомобиля, в котором, согласно обвинению, её обнаружили.

В-третьих, утверждение следствия о том, что 10 марта после осмотра автомобиля Есипенко отпустили под обязательство о явке, он это обязательство выполнил и был задержан лишь 11 марта, является ложью, направленной на то, чтобы скрыть следы пыток: Есипенко рассказывает, что его пытали в ночь с 10 на 11 марта. Видимо, с той же целью оперативники почти месяц препятствовали встрече арестованного журналиста с независимыми адвокатами.

Адрес для писем: 295006, Республика Крым, г. Симферополь, бул. Ленина, д. 4, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, Есипенко Владиславу Леонидовичу 1969 г. р. Электронное письмо можно также отправить платно через систему "ФСИН-письмо" или бесплатно через сайт "Росузник".

Также можно помочь политзаключённым, сделав пожертвование на интернет-кошелёк Ю-Money Союза солидарности с политзаключёнными 410011205892134.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого