Прямо сейчас бежать и удалять аккаунты, посты и переписку из Facebook и Instagram не нужно. 

Заявление Генпрокуратуры поступит в Верховный суд РФ, у Facebook есть представители в России, они получат возможность участвовать в слушаниях и потом обжаловать решение. В экстремистский список организацию включат только после вступления в силу решения Верховного суда РФ.

Если это произойдет, тогда могут быть последствия. Прежде всего я бы не доверял заверениям чиновников, что простым пользователям бояться нечего. Поэтому по пунктам:

- вопрос об уголовной ответственности за участие в деятельности (ч.2 ст. 282.2 УК РФ) для простых пользователей остаётся открытым. Требование удалять аккаунты и прекращать пользоваться прямо не прописаны, но даже приложения могут быть сочтены экстремистскими материалами, а их использование может быть квалифицировано как участие в деятельности. 

- Запрет логотипов Facebook, FB Messenger, Instagram и Whatsapp под угрозой ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

- Обязательная маркировка при упоминании под угрозой ч.2 ст.13.15 КоАП РФ

- Запрет любых денежных транзакций в адрес компаний, подконтрольных Meta.

-  Не просто блокировка Facebook, FB Messenger, Instagram и Whatsapp, но и требование властей удалить приложения из магазинов Apple и Google.

Таким образом, в настоящий момент использование продуктов компании Meta не нарушает закон.

- Отдельно стоит теперь упомянуть требование сотрудников правоохранительных органов разблокировать мобильные устройства. Статья 51 Конституции РФ позволяет вам игнорировать такое требование. Ответственность за отказ разблокировать телефон, планшет или ноутбук, также как и за отказ свидетельствовать против себя не предусмотрена законом.

Проект "Сетевые свободы" подготовил эти разъяснения. Возникли вопросы, пишите им на горячую линию

Павел Чиков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены