Сегодня, когда прежде всего границу Польши, а соответственно и Евросоюза, спасаясь от войны на уничтожение, которую ведет против независимого Украинского Государства Кремль и поддерживающие его оголтелые и одуревшие приверженцы "серого дутого величия" граждане Российской Федерации, уже более миллионов граждан свободной Украины, разумеется по преимуществу женщины, старики, дети, нашли убежище в городах и семьях граждан Польши. И с одной, и с другой стороны ЛЮДИ! Граждане различных национальностей и приверженности к различным конфессиям, партиям, социальным группам, ярко демонстрирующие всему миру приверженность человеческим ценностям и человеколюбию.

Особо показательно, что абсолютное большинство беженцев пересекает границу Польши. Хотя и все остальные страны, граничащие с Украиной, имеют наибольшую возможность стать следующими жертвами озверевшего от массовой крови и безнаказанности "великого" соседа, считающего возможным с упорством маньяка навязывать свой образ жизни соседям. Кстати, продолжается это с периодичность далеко не первый век. Народы стран Балтии, Финляндии, Венгрии и Чехии, Грузии, Польши отлично это помнят. В их столицах, городах легко найти музеи и памятники, напоминающие всем об этом. Двери Музеев оккупации всегда открыты для тех, кто забывает уроки истории.

Подчеркну, что всё это происходит несмотря на то, что еще совсем недавно между народами Польши и Украины пролегла страшная волынская трагедия времен Второй Мировой Войны, о которой в 2016 году напомнила миру съемочная группа во главе с режиссером Войцехом Смаржовским, снявшая страшный, но очень нужный фильм "Волынь". Ни в коем случае не сравниваю мастерство режиссеров, но думаю, что для истории, для обществ и прежде всего для стран, участвовавших в тех трагических событиях, он не менее важен, чем знаменитая "Катынь" Анджея Вайды!

Разумеется, в Польше эти фильмы видели практически все и в кино, и по телевиденью, где эти фильмы часто повторяются, особенно в тяжелые памятные дни. Позволю себе тут еще раз подчеркнуть, с моей точки зрения политической ошибкой было запрещение показа этого фильма в Украине. Мне думается, его нужно было, наоборот, широко показывать и, скорее всего, совместно обсуждать не с точки зрения оценки кино, а с точки зрения необходимости, выучив урок, перевернуть страницу и с известными в Польше словами "Прощаем и просим прощения" идти дальше. Нынешнее время наглядно продемонстрировало мудрость народов — простых людей, распахнувших и свои двери, и свои сердца навстречу чужой беде.

Увы, для ведущих политиков, прежде всего ведущих стран мира, стран, объединенных Североатлантическим договором, пока что-то еще остается, видимо, неясным. Возможно, срочно нужно устроить в Брюсселе, специально в штаб-квартире массовый просмотр фильма Сергея Лозницы "Донбасс"! Может быть, что-то им станет понятней?! Тем, от кого зависит принятие единственно правильного решения создания многонационального военного антипутинского и антироссийского военного, ВОЕННОГО СОЮЗА, который должен не на словах и санкциями, а с оружием в руках помочь тем, кто сражается и отдает ежечасно свои жизни за свою и нашу общую Свободу!

Надеяться, что агрессор, вдоволь напившись крови и практически уничтожив экономическую и социальную инфраструктуру Украины, остановится на ее границах, если не дай Бог до них сможет добраться, — НАИВНО! Возможно, он в лучшем случае перекурит, а потом последует операция объединения с так называемым "приднестровским государством", где тоже розданы паспорта РФ, и, соответственно, возможно не де-юре, но точно де-факто уничтожение Свободы и Независимости Молдовы. Ведь в крапленой, потертой колоде Кремля есть замусоленные карты шестерок "януковичей, царевых, медведчуков, додонов, милошевичей, земанов и прочих", всегда готовых на иноземных штыках восстановить или продлить свое коррупционное величие. Остановить безумие в Молдове будет намного сложней, чем в Украине!

Но и это ни в коем случае не будет гарантировать что чудовище "наестся" надолго... Оно обязательно с еще большей настойчивостью будет размахивать ультиматумами, орать о возможности нажать "красную кнопку", о своем праве вернуть мир в 1997-й, а лучше в 1945-й, а еще лучше — в 1914 год... Тем, кто надеется, что в случае естественных или искусственных ситуаций в РФ произойдет смена портрета на стене, вынужден напомнить — тренд политики "величия и агрессивной серости" является для самой большой страны мира постоянным трендом, только иногда берущим короткие исторические перерывы, чтобы накопить новую порцию силенок и безумия. Как минимум, это происходит еще со времен Ивана Грозного...

Мировое сообщество не испугалось и помогло героическому народу Финляндии отстоять свою независимость. Оно должно это сделать и сейчас. Как минимум необходимо срочно выбить из рук агрессора карту превосходства в воздухе и фактическую безнаказанность преступлений его ВКС. Не нужно бояться — это жизнь, а не кино!

P. S. Может быть, кому-то стоит вспомнить призыв названия старого, 1965 года, датского фильма "Бей первым, Фредди!" реж. Эрика Баллинга?

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter