В своем ответе на американский ответ Кремль тупо повторил все уже отвергнутые американцами требования первого ультиматума. И это хорошая новость. Это значит, что начинать масштабные военные действия в ближайшие дни в планы Кремля не входит. Угроза самопроизвольного взрыва, разумеется, сохраняется, но таких прямых намерений у Кремля нет.

Надеюсь, никто больше не будет повторять, что путинский ультиматум был не более чем "запросной позицией" для торга. Схема поведения Кремля вполне определилась. Он будет вновь и вновь повторять весь набор вновь и вновь отвергаемых требований, каждый раз еще более поднимая градус напряжения, градус угрозы. Поднимая ставки.

На каком-то этапе эскалации в ход пойдет признание ДНР-ЛНР. На следующем – расширение их территории до границ Донецкой и Луганской областей УССР. На следующем – масштабные сражения по всей российско-украинской границе. За этим может последовать ультиматум странам Балтии с требованием прекратить вооружать "киевскую хунту" или что-то еще в этом же роде. Да мало ли что еще можно придумать.

За каждый новый шаг по пути эскалации Кремль будет получать новую порцию санкций, рвущих сложившиеся связи со Свободным миром. Но каждый раз Кремль будет вновь повторять многократно отвергнутые требования, а в ответ на очередной отказ снова поднимать градус. Вы опять уклонились от согласия на наши требования. Вы опять не захотели нас услышать. Услыште нас теперь.

А все потому, что изложенная в первом путинском ультиматуме программа "нового мирового порядка" – это не игра и не "запросная позиция" для торга. Кремль ставит вопрос так: либо у нас будет один мировой порядок по-нашему, либо у нас будет два отдельных мировых порядка, разделенных рвом и "железным занавесом".

Но в ближайшие дни Кремль будет ждать нового ответа на свой повторный ультиматум. Нового отказа. И пока Кремль будет его ждать, он не станет начинать военные действия.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены