Это не про ковид. Вернее – не совсем про ковид. По ковиду отчитаюсь позже. Во всяком случае, не верьте тем, кто говорит, что ковид стал безобидным. Не стал. Не может ковид стать безобидным. Так же, как не может стать безобидным Путин. Собственно говоря, Путин и есть ковид человечества. С ковидом нельзя договориться. Хорошо бы, чтобы это поняли западные лидеры. Поняли, что нужно думать не о том, как успокоить Путина, дав ему что-то из того, что он хочет. Нужно думать о том, как не дать Путину того, что он хочет. Ничего из того, что он хочет.

В субботу Юлия Латынина предложила присвоить Путину звание "Сын Неба". Как у древнекитайского императора. Это она так пошутила. А я вдруг подумал: а что будет, если Партия жуликов, воров и головорезов проведет через Госдуру такой закон? Закон, по которому любое упоминание Путина, устное или письменное, должно сопровождаться маркировкой "Сын Неба". Вот реально – представьте себе такое.

Сначала народ, конечно, будет тихо ржать. Именно тихо. Теми, кто будет ржать громко, займутся специальные службы. Но через какое-то время народ (или, вернее, определяющая облик общества часть народа) привыкнет. И даже начнет находить в этом нововведении нечто разумное. Нет, мы все, разумеется, современные, рационально мыслящие люди. Мы все понимаем, что это не более, чем красивый ритуал. Но ритуал вполне полезный. Он позволяет поддерживать единство общества и политическую стабильность.

В конце концов, в некоторых странах, которые вражеская агентура считает вполне демократическими, к президенту обращаются "Ваше Превосходительство". И даже в США при обсуждении проекта ныне действующей Конституции первоначально предлагалось именовать президента "Его Превосходительство, Президент Соединенных Штатов, защитник их прав и свобод". Правда, после обсуждения остановились на втором варианте – просто "господин президент". Но ведь почти половина страны была за первый вариант!

Короче, не надо разжигать. Нам не нужен язык вражды. Нам нужно больше позитива. И не так уж это обременительно – именовать Путина Сыном Неба.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены