Когда я слышу слово "культура", я снимаю с предохранителя свой браунинг.
Из пьесы "Шлагетер" (1933) немецкого драматурга и национал-социалиста Ганса Йоста

Да, проект президентского указа "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", подготовленный в недрах Минкультуры, отложен, но складывать руки и радоваться рано, его в любой момент в обновленном виде могут положить на стол.

Думаю, любой разумный человек должен категорически выступать против этого указа. Принятие данного указа в предложенном варианте возвращает чиновникам право ультимативно судить об искусстве и культуре. Закрепляет возврат к практике тоталитарного контроля со стороны тех, кто оказался у власти не в силу своих заслуг или талантов (так случается часто), а именно в силу приспособленчества.

Людям нужно в очередной раз напомнить очевидное: подлинное искусство не обязано и не может быть комфортным, удобным, привычным или сиюминутно "полезным", и тем более оно не должно нравиться всем. История мировой и в том числе российской культуры богата примерами творчества и произведениями, которые настороженно или даже неприемлемо воспринимались в момент их творения, а позже вносились в мировой список культурных ценностей и приносили заслуженную славу не только творцу. История российской культуры и искусства тоже подтверждает это правило. Фамилии чиновников, запрещавших их или встречавших их в штыки, давно покрылись паутиной и стыдом их потомков, а порой вообще исчезли из человеческой памяти.

Для решения вопроса о финансировании искусства и культуры в России необходимо принять закон о меценатстве в области культуры и, таким образом, придать культуре и искусству истинный приоритет в национальных ценностях, а не превращать деятелей культуры в "половых", творящих по принципу "чего изволите".

Настоящее произведение искусства невозможно загнать в жесткие рамки формуляра. Искусству и культуре нужна именно поддержка, а не диктат! Диктат допустим в работе с готовым на все ради заработка ремесленником, но никак не с творцом. Ставящийся вопрос о господдержке в непосредственной зависимости от идеологической оценки, выносившийся чиновниками, отбросил бы любую культуру и искусство назад, в период мракобесия. Российская культура опять окажется в страшных временах тоталитаризма. О том, какой это наносит вред, хорошо известно из истории.

Российской культуре и искусству необходимы свобода от идеологического диктата, публичная и прозрачная система поддержки, поддержки не столько государством, сколько обществом. Профессиональные экспертные советы должны играть решающую, а не подчиненную аппаратным или политическим интересам роль. Все, для кого культура и искусство не безразличны, должны об этом помнить и противостоять любой попытке запрятать культуру и искусство за решетку!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter