Западные аналитики в поисках успокоения и оптимизма любят говорить о том, что путинская Россия, в отличие от СССР, не является сверхдержавой и империей в подлинном смысле слова. А значит, и новая холодая война невозможна. По их мнению, современная Россия не идеологическое государство, у нее нет представления о глобальной миссии и планетарном образе будущего.

К сожалению, это недооценка серьезности ситуации. Владимир Путин и его ближайшее окружение формируют сейчас собственную идеологию. Эта идеология не имеет и, наверное, не может иметь научного названия. Попытки приклеить тут какие-либо политические термины заведомо провальны и ничего нам не объяснят, а только запутают нас.

В этой идеологии много эклектики, она вся состоит из заимствований, внешне кажется сумбурной и противоречивой. Имперский шовинизм, антидемократизм, крайняя форма этатизма, вульгарно понимаемые религиозность и традиционализм, конспирология как единственный метод анализа общественных процессов. Тщательно взращиваемые в населении России чувство обиды на внешних недругов, геополитический цинизм и культ силы.

Отношение к национализму, в том числе русскому, прикладное. В зависимости от ситуации национализм становится орудием или же, наоборот, врагом. Вообще с русским национализмом у Путина сложные отношения. Инстинктивно он чувствует в национализме угрозу. Буржуазный, демократический русский национализм Путина пугает. Огромные мощности кремлевской пропаганды направлены на подчинение национализма этатизму, на его развращение, примитивизацию, превращение в топливо для имперского строительства.

Удивительная особенность путинской идеологии в том, что она, в отличие от большинства других идеологий, изначально не самоценна. Это не продукт подробного анализа окружающего мира, систематизации и поиска путей в будущее. Идеология нынешнего Кремля строится на отрицании ценностей западной цивилизации в их максимально широком понимании. Это идеология "от противного". Владимир Путин любит рассуждать о том, что современная Украина якобы превращается в "анти-Россию". Но на самом деле Путин строит на месте России "анти-Запад", "анти-Европу" и "анти-США".

Мой текст про Вторую холодную войну.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены