Зима в Казахстане – горячее время года! В 1986 году мудрому руководителю Кремля пришло в голову назначить руководителем Казахстана (Казахской ССР) некоего россиянина Е.Колбина взамен бессменного Д.Кунаева. Обычная комбинация в СССР, где в соответствии с советской "демократией" в национальных республиках как минимум Второй, многое решающий, секретарь должен был быть русским, ну а порой и Первого можно было легко прислать совсем незнакомого с обстановкой, но верного Кремлю. Обычно это безропотно, или почти безропотно принималось. А тут...

Назначение из Москвы руководителя, не связанного с республикой и не знавшего казахского языка, вызвало массовые протесты молодёжи. Именно с этих событий началась чреда развала СССР. (Сумгаит, Баку, Тбилиси, Вильнюс, Рига, в конце концов Москва). Протесты были жестоко подавлены. Только по официальным данным 99 студентов осуждены по уголовным статьям, 2 расстреляны, более 900 привлечены к административной ответственности. Странно написано в официальных данных – студентов! А остальных вообще никто за людей не признавал и не считал? – Ответа на такой, как мне кажется, естественный вопрос нет. Войска, подавлявшие народное возмущение, были присланы в Казахстан из РСФСР, т.е. из России.

Местные, обычно, в местных не стреляют! Именно поэтому, система царской России, советской и современной построена на посылке солдат, спецназа наученного бороться не с врагами, а со своим народом как можно дальше от родного дома и лучше в иную по конфессиональной принадлежности и национальности республику или регион. Чем дальше, тем больше шансов, что они будут подавлять неожиданные, но всегда прогнозируемое народное возмущение. Думаю все это актуально вспомнить сейчас, когда в Казахстан опять пришла горячая зима.

Разумеется, сегодня Казахстан уже более 30 лет независимое государство, и хоть оно член ОДКБ, но его руководителя точно не присылают из Москвы. Другое дело, что регулярные консультации с Москвой по многим вопросам являются неотъемлемой частью политики Казахстана. Но такую практику исповедуют, или исповедовали до недавнего времени, далеко не только в нем, но еще во многих странах бывшего СССР. Трудно членам бывшей советской номенклатуры избавиться от этой привычки. Народ должен им помогать.

То, что происходит – гром среди ясного неба. Но далеко не только для Нурсултана, но и для Москвы. Более того, гроза зимой в российские морозы в Кремле отдается очень громким эхом и полностью смешала все карты на столе любителей диктовать ультиматумы и подписывать договоры с террористами захватывающими власть. Хотя, понять их можно. Старая гэбэшная привычка опекать террористические группы и движения – от Красных бригад, до Талибана и Хамаса – жива. Видимо именно об этом свидетельствует памятник напротив МИДа на Смоленской площади сооруженный не так давно совсем не дипломату, а выходцу как раз из спецорганов курировавшему Ближний Восток. На таких как он строилось то, что почему-то, даже после недавней искренней директивы верховного главнокомандующего о необходимости вести международные отношения только с позиции силы, все еще называется дипломатией. Хотя перепутать какое из заявлений принадлежит зам. министру МИД РФ, а какое зам. министру обороны РФ очень легко. Настолько просто, что создается впечатление, что их писали под копирку в одном кабинете. Однако казахстанский гром перед переговорами в Швейцарии и Бельгии, заставит унять ретивость явно зарывающихся ястребов.

Гасить одновременно пожары собственного производства в Сирии, Украине, Беларуси, а теперь еще и в Казахстане силами своей "пожарной команды" (о ряде Африканских стран, где официально "работают" вагнеровцы, даже не вспоминаю), слишком опасно. При всем обилии силовых подразделений в стране, их явно может не хватить вести борьбу на все стороны. Некоторые вполне могли бы прочесть несколько страниц из Бисмарка в подлиннике – "война ведущаяся на более чем одном направлении требует гигантских сил и имеет мало шансов на победу". Тем кто будет утверждать что-то о Второй мировой войне, напомню, войну выиграла антигитлеровская коалиция насчитывавшая не один десяток стран. А у современной России, в друзьях остались только те, у кого у самих пожар в доме тлеет. Если к этому прибавить, что все-таки в Казахстане часть населения, и не очень малая исповедует ислам, и вполне возможно допустить некоторое влияние в определенных кругах идей шариата и талибана, частично на это указывает даже очень поспешная реакция Кадырова, то дело совсем плохо для Москвы, ведь именно с Казахстаном самая большая из стран бывшей советской Средней Азии и Казахстана граница, рядом с которой достаточно регионов с населением, исповедующим ислам. Возможно, реляции об успешном заключении мира с новыми властями Афганистана окажется такой же "пирровой" победой, какой в июне 1941 года оказался пакт Молотова-Риббентропа, тем более что после агрессивных предновогодних заявлений рассчитывать на создание "второго фронта" будет сложно.

В любом случае видимо ближайшие дни, недели будут и в Нурсултане и в Кремле и в Красной поляне бессонными. А под конец хочу напомнить, что тов. Колбин умер неопознанный в московском метро и только через 5 дней был абсолютно случайно опознан и избежал безымянной могилы для никому ненужных забытых людей.

P.S. Статья была уже написана и сохранена, но последовала молния: Премьер министр Армении сообщил, что принято решение направить в Казахстан силы ОДКБ! Ну что же, на распад СССР с декабря 1986 года потребовалось долгих 5 лет, ныне скорости в мире явно выросли. Рискну предсказать: Казахстан, в любом случае, потянет за собой цепную реакцию.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter