Правильная дочка у Алексея! И правильно евробюрократов - прагматиков (нет, конечно, это - ложный прагматизм) - "реаль-политиков" приложила. Почаще бы их так! Ежедневно бы!

Дело даже не только в том, что умиротворение тиранов и диктаторов не работает - и не работало никогда. Дарья хорошо учила историю. Но дело не только в истории, а еще и в физике - в принципе сообщающихся сосудов. Предположим, в одном - мед, а в другом... ну, совсем не мед. И если их соединить, получим два сосуда с "ну, совсем не медом".

В берлинской тюрьме Тегель никого не пытают швабрами? Ну, это прекрасно! Но уже поскакала галопом по европам легкость криминализации необыкновенная ("ради блага! в ответ на вызовы!" - как нам эти поганые разговоры знакомы!) Уже правительства учатся перешагивать через недовольство населения - своих работодателей. Уже СМИшники... да полноте, нельзя заселить к себе на курорт пропагандона из тоталитарного государства - и иметь кристально честные СМИ! Нельзя учить сынков тоталитарных лидеров в своих университетах - и иметь стойкую аллергию на тоталитаризм. Не получится.

Или "политика ценностей" (но для начала их стоило бы определить - и не менять, словно перчатки). И ценность № 1 - не экология, не жизнь как просто способ существования белковых тел (трясущихся от страхов реальных или мнимых). Нет, ценность № 1 - исключительно базовые права людей. Прайваси, право на частную жизнь - невзирая ни на какие угрозы и "вызовы". Провозглашение взрослого дееспособного человека сувереном над собой и своим телом (даже если кто-то насовершает глупостей). Отвержение тирании - даже если за это придется платить (потом ведь все равно платить придется - и гораздо больше, Чемберлен и Даладье не дадут соврать). Контроль граждан за государствами, а не наоборот. Отношение граждан к властям как к своим слугам, наемным лакеям, которых, в случае недолжной работы, можно рассчитать на раз-два. Честный разговор о жизни и о смерти, которую не надо заметать в дальние уголки сознания.

Или - путь лже-прагматизма, "и нашим, и вашим". А в конце этого пути непременно появится и швабра.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены