2021 год кончается холодной, снежной зимой. В воздухе России, а соответственно и мира, отчетливо веет морозцем. Все-таки самое большое государство на маленькой планете, да еще накопившее стараниями XX и уже XXI века слишком много смертоносного вооружения всех мастей. Да ладно, железо — оно и есть железо, но страна за 104 года, прошедшие с момента старта "Красного, кровавого колеса", все еще продолжает множить внутри себя (увы, и вокруг) зерна ненависти одних к другим, что абсолютно противоречит мировым тенденциям на гуманизацию жизни. Мир выучил — кто лучше, а кто на троечку — уроки двух мировых войн, кровавых переворотов и политических чисток по национальному, конфессиональному, расовому, социальному и всем другим поводам. Мир и так истребил, а следовательно, безвозвратно потерял, оборвал слишком много талантливых, красивых и нужных человечеству нитей. Впрочем, видимо, очередному правителю Кремля, как и его послушной камарилье, оседлавшей каждый метр и реального, и виртуального пространства, трудно это осознать. Серость лишена возможности видеть и чувствовать яркие краски — она СЕРОСТЬ!

...он мал и мерзок, но не так, как вы, — иначе.
А. Пушкин

Конечно, в современной России "он" лучше было бы заменить на "они". Что поделать — каков поп, таков и приход.

Почти 100 лет назад в захваченной большевиками России был снят фильм "Поэт и царь" (немой фильм, снятый режиссерами Владимиром Гардиным и Евгением Червяковым на студии "Совкино", премьера состоялась 20 сентября 1927 года). Конец 2021 года вполне можно озаглавить этими же словами. Кремль наверняка уже потирал руки, еще бы — отличненький год удался. Очередной фарс-спектакль под громкой афишей "Выборы" прошел с успехом. Политические противники — кто посажен под неусыпный надзор, кто вытеснен из страны на бескрайние просторы мира, а кое-кто, возможно особенно насоливший, отправлен в лучший мир. "Северный поток — 2" практически достроен и готов стать потоком управления Европой. Мировая цена энергоресурсов, продолжающих оставаться главным источником благосостояния захвативших страну группировок, весь год почти постоянно устойчиво росла и наполняла карманы денежными потоками. Яркие личности уходят из политики.

В мире переписывать под себя конституцию не только не принято, но и просто невозможно, если ты, конечно, не очередной Фюрер. На общем фоне суровая серость многим начинает казаться сильной и нужной. Количество страдающих политической близорукостью и дальтонизмом "полезных идиотов", а порой и продажных или тем более висящих на крючках компромата, в мире достаточно — короче, вкратце — "Сатана там правит бал" (прошу прощения у Сатаны за его упоминание, слово "Кремль" было бы куда уместнее).

И вдруг, как гром среди ясного неба, как редчайшее явление природы — гроза зимой — следует интервью на "Дожде" Л. Петрушевской, выступление на церемонии "Легенды театра" Л. Ахеджаковой, выступление, страшно подумать и писать, практически в Кремле, (хотя и давно виртуальном), но точно с трансляцией на всю страну, А. Сокурова и, наконец, как завершающий, доведенный до совершенства голос Д. Муратова при вручении Нобелевской премии Мира. Высшей и самой почетной и значимой награды в мире. Воистину пора снимать новый и ЗВУКОВОЙ фильм "Поэты и царь". Тем более что есть не менее бессмертные герои, достойные постоянной памяти.

Фильм получится неполным, если в нем не будет имен Б. Пастернака, предъявившего "царю и обществу" "Доктора Живаго", А. Ахматовой с "Реквиемом", В. Гросмана с "Жизнь и судьба", В. Астафьева с "Проклятыми и убитыми", А. Галича, Ю. Левитанского "Ну что с того, что я там был...", уважавшего Б. Ельцина, но отказавшегося принять высокую государственную награду со словами "Я не могу, не имею права принимать награды, когда в моей стране продолжается гражданская война!" (разумеется, он, прежде всего, имел ввиду Чеченскую войну) — и, разумеется, последней речи А.Д. Сахарова — настоящего Академика, настоящего Ученого, настоящего Человека. С цитаты, не произнесенной им, а произнесенной его женой и сподвижницей Еленой Боннэр на Нобелевской речи начал свое выступление Дмитрий Муратов. Поэт, художник, артист, режиссер, ученый — их можно не любить, не понимать, но они делают наш мир цветным, ярким, живым, а СЕРОСТЬ обрекает на вечный покой занесенного погоста. Художники, Поэты, Режиссеры, Артисты, Ученые нужны миру, чтобы он был Миром!

Поэт в России больше, чем Поэт.
Е. Евтушенко

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter