Помню начало 2000-х годов и один из первых Валдайских Форумов, задуманных в недрах СВОПА, ну и конечно, АП, как поляны для свободного обмена мнениями и "мозгового штурма" по наиболее актуальным вопросам политики и экономики. Увы, одних, придумавших этот формат уже нет, другие далече, а третьи, полизав, вкусив "золотого петушка", предпочли продать и разум, и душу царю Дадону. (Какая разница, какие буквы, тем более что их количество совпадает!) Там некогда бывал и я, но вреден Север для меня!

Не мудрено, не всегда можно было на себе испытать такую заботу, обхождение и комфорт, как в царских покоях избранного пансионата небожителей Администрации царя Дадона. Комфорт, ширина и мягкость ковров в номерах, прекрасные виды из окон, достойные кисти передвижников, обильное и далеко не всем регулярно доступное угощение с яствами и напитками смягчало "острые углы" мнений. Споры, если они даже возникали, шли умиротворенно. Кстати, сам царь Дадон тогда еще там и не появлялся. Достаточно было присутствия его притронных и придворных сказочников.

Время летит быстро. XXI век. Как почти еженедельно доказывает Илон Маск — реально век космических скоростей. Форум все больше и больше расширяется по кругу своих участников, и в том числе из-за рубежей царства-государства. Правда, имеющие иное, отличное от царского мнения, неподатливые и неуступчивые все реже туда приглашаются. Разве только какой-то Нобелевский комитет вынудит своим решением пригласить "нежелательный в царстве иноагентный элемент". Выработан отличный механизм завлечения в чертоги, окутывания и обхаживания, задаривания и услаждения всем, чего душа пожелает, превращения в податливых, взирающих на все через бело-голубо-розовые очки участников. Это, конечно, не чудо "Волшебника Изумрудного города", но его технологии явно используются с успехом. Приятные, а порой и дорогие, в зависимости от ранжира подарки (сувениры) дополняют картину создания необходимой атмосферы единого мнения, совпадающего с мнением царя Дадона.

Ставший появляться там сам царь Дадон превратил Форум в одно из любимых своих ежегодных развлечений. Заимствовал сцену из еще одной сказки — "Маугли", разговор змея с мартышками. Восседая, как всегда, вразвалочку, с помощью своего верного спутника. Неважно, это "песчаный рыцарь фигурного катания" или высокий Федор, он милостиво снисходит до предоставления слова. С удовольствием выслушивает заготовленную заранее, привезенную из-за рубежа лесть. Хамски смешивая и путая факты, даты, имена, отвечает на потеху толпы, заполняющей зал, на вопросы вынужденно приглашенных и по нужде согласованных вопросителей. Да Валдайский уже и не Валдайский, а реально Сочинский! Ну не летать же так далеко от своего заоблачного замка царю Дадону на встречу с верными и преданными "без лести" царедворцами, реальными, сиюмоментными — значения не имеет. Главное, чтобы ему было удобно и приятно.

Во что весь этот цирк обходится налогоплательщику, даже подсчитать сложно, учитывая оплату авиабилетов со всего света готовым "полизать золотого петушка", при этом многим бизнесом или первым классом, машины и автобусы, номера, сувениры и ценные подарки, угощения, которых всем не съесть, и прочее, прочее, прочее. Про ПИАР даже не упоминаю. Для особенно "достойных" устраиваются встречи с глазу на глаз с самим царем Дадоном при закрытых дверях и при полной конфиденциальности мероприятия. Подсчитать это, пожалуй, сложнее, чем звезды на небе. Царский карман — он же государственный! Контролю и статистике не подвластен.

Многие ли могут устоять против такой обработки? Нет, совсем немногие. Слаб человек, от паспорта в кармане это не зависит. И разлетаются "пососавшие" по своим столицам и по иным Форумам и Конференциям и начинают мямлить что-то маловразумительное или продолжать лить патоку, приятную уху царя Дадона, надеясь таким образом обеспечить себе и на следующий год приглашение полизать в очередной раз "золотого петушка".

Вот такой процесс, поставленный на конвейер, запущен в недрах царства-государства, где все еще продолжает царить старый проверенный принцип — всех, кто продается, можно купить.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter