Социальные сети оказались зажаты с двух сторон.

С одной – правая субкультура, представители которой обвиняют менеджмент этих сетей в цензуре. Самый яркий пример, разумеется – изгнание Дональда Трампа из Twitter – но есть и множество других. Речь идет и о неприятии современной политкорректности, и о спорах вокруг вакцинирования. Что считать научной точкой зрения – консенсус, в который входит абсолютное большинство специалистов, или "диссидентские" мнения нобелиата Люка Монтанье или Дидье Рауля из Марселя, с которым связан прошлогодний недолговременный триумф гидроксихлорохина как целительного средства от ковида.

Если стереотипный консерватор староевропейского типа был охранителем, опиравшимся на мощный государственный ресурс, то современный правый, оказавшись в обороне, напротив, выступает за максимальную свободу дискуссий (которая означает свободу нетолерантных высказываний, но не рост толерантности самых правых по отношению к оппонентам). Он все более отчужден от сильно изменившегося государства - отсюда и конспирологические теории deep state и QAnon - но и социальные сети с их либеральным менеджментом для него не меньшая угроза.

Казалось бы, социальные сети должны были бы получить поддержку либералов и левых, но этого не происходит. Их претензии носят противоположный характер и связаны с недостаточной борьбой с правой конспирологией и языком ненависти.

Бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген обвиняет социальную сеть в том, что она лишь имитирует противодействие правым радикалам, но на самом деле не проявляет большой активности в этом вопросе. Теперь уже антитрамписты требуют большего контроля над соцсетями, но с целью полной маргинализации своих оппонентов. Триггерами здесь выступили штурм трампистами Капитолия и продолжение пандемии. Правые, с точки зрения их оппонентов, являются как реальной угрозой для демократии, способными прибегнуть к насилию, так и распространителями опасных заблуждений, приводящих к росту числа смертей в результате пандемии.

Социальные сети пытаются маневрировать, но это получается не слишком удачно. Марк Цукерберг даже переименовал Facebook в Meta, но такой ребрендинг, разумеется, не решит проблем компании, связанных с противоположными политическими вызовами.

Похоже, что контроль над сетями будет усиливаться, а правые станут мигрировать в Telegram или создавать собственные сети – как трамповскую Truth Social, которую планируется раскрутить к промежуточным выборам в США 2022 года.

Но если вспомнить опыт Википедии, то видно, что альтернативные правые проекты работают плохо – они ориентированы на локальные аудитории и слишком идеологичны. И поэтому становятся "междусобойчиками" для своих, где нет ни только либералов и левых (что вполне понятно), но и составляющих основную массу участников соцсетей "нейтралов", постящих фото котиков и красивые пейзажи.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены