Япония не отходила от экранов телевизоров и гаджетов – с утра непрерывно сыпались новости о долгожданном замужестве теперь уже бывшей принцессы Мако, старшей дочери наследника престола принца Акисино и племянницы императора Нарухито. Некоторые воспринимали поток известий с положенным умилением, другие – с раздражением или даже гневом.

Утром чиновник Управления императорского двора по доверенности оформил в муниципалитете токийского района Сибуя (он имеет права отдельного города) брак Мако с ее бывшим однокурсником, а ныне – начинающим адвокатом по имени Кэй Комуро. В Сибуе, где рядом с бурлящей торгово-увеселительной зоной расположился прекрасный парк и тихие кварталы фешенебельных домов, молодожены будут какое-то время обитать в съемных апартаментах – пока оформляются документы на переезд в США бывшей принцессы, которой, как и другим членам императорской семьи, загранпаспорт до сих пор не полагался.

Теперь же после выхода замуж она стала простой японской гражданкой и получила фамилию мужа – Комуро. Кстати, фамилии у японской императорской семьи тоже нет, там имеются только имена и титулы. 

Мако Комуро под камеры простилась сегодня с родителями, младшей сестрой и покинула родной дом, резиденцию наследника престола. Все были в масках, как требует нынешнее коронавирусное время, однако мать предательски часто моргала, явно скрывая слезы. Отец был грустен и суховат – ему не нравится выбор дочери, он говорил, что ее замужество не доставило радости большинству народа. Наследника  престола коробит от того, что Кэй Комуро и его мамаша так и не смогли уладить финансовый спор из-за ничтожных для людей такого круга 35 тысяч долларов. Их требует вернуть бывший жених матери, а та уверяет, что это был подарок. Кэй Комуро вроде готов сам заплатить и закрыть тему, но склока продолжается. 

По центру Токио прошла демонстрация противников брака экс-принцессы – сотня-полторы немолодых рассерженных людей. Они несли самодельные плакаты, в которых говорилось, что это замужество надо остановить, оно пачкает высочайшую семью. Комуро называли проходимцем и прочими неприятными словами. Однако бывшая принцесса непреклонна.

На встрече с прессой сегодня она была очень тверда и заявила, что не мыслит жизни без своего избранника. Выразила горечь по поводу потока оскорблений и информации, основанной на лжи. И подчеркнула, что она обсуждает и решает вместе мужем все проблемы, а он всегда действует с учетом ее мнения. 

Короче, Мако Комуро произвела впечатление – но меня, пожалуй, более всего тронула сцена ее прощания с семьей. Когда младшая сестренка вдруг повисла на шее у уходящей в неизвестный огромный мир сестры старшей, которая твердо выбрала свой путь, несмотря на скандалы и всю грязь. Она обняла ее в знак поддержки – и это, думаю, выжало слезу у массы японцев, которые сегодня не отходили от экранов телевизоров и своих гаджетов.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены