Дискуссия о событиях октября 1993 года постепенно уходит вместе с уходом очередной памятной даты, но есть еще один аспект, который бы хотелось осветить в связи с годовщиной тех событий.

Часто в российской оппозиционной среде можно слышать стоны о несостоявшемся русском Майдане. Мол, где же наш Майдан и когда же он наконец будет!? Вот, когда он случится, тогда и настанет конец путинизму.

Суровая правда жизни состоит в том, что русский Майдан уже был. И случился он именно тогда - в октябре 1993 года. А вот закончился он совсем не так, как в Украине, поскольку Ельцин, в отличие от Януковича, решился использовать против протестующих пулеметы и танки. Вот на этом моменте и разошлись всерьез русская и украинская истории. Еще тогда (в октябре 1993 года) стало ясно, что правящий режим (в тот момент это был Ельцин, но вряд ли Путин добрее его) готов использовать для удержания власти вообще ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Танки, пулеметы, пушки. Порой даже кажется, что если бы надо было сбросить на Москву БОЛЬШУЮ (ну, вы поняли), они бы и это сделали. Вот тогда уже и стало ясно, что в России, в отличие от Украины, власть не меняется не только на выборах (выражение Навального), но и на улицах. И всем все стало ясно очень надолго. Еще даже в 2011 году мне приходилось слушать в спорах от возрастных мужиков за 40: "Да какая там улица!? Выкатят опять танки и всех расстреляют". Люди, которые хорошо помнили события октября 1993 года, особенно с той (условно "красно-коричневой") стороны, прекрасно понимали, КАК ИМЕННО будет подавляться русский протест, если всерьез выйдет за красные линии металлических рамок-вагончиков для митингующих, белых лент и белых же шариков. Русский Майдан не может случиться именно потому что всем уже тогда, много лет назад было наглядно показано, что российская власть не сдастся так просто, не побежит, как Янукович или какой-нибудь Шеварднадзе прятаться. О нет! Для русского Майдана у них есть верные, проверенные Таманская, Кантемировская и имени Дзержинского дивизии, которые не подведут.

Вот на этом моменте все революционные концепции антипутинской оппозиции и проседают. В глубине душе, даже не желая вспоминать октябрь 93-го, все оппозиционеры ЧУЮТ, что когда вопрос о власти встанет ребром, он будет решен военной силой, он будет рассечен трассирующими пулями, как был решен тогда - в октябре 1993 года, когда я малым ребенком выглядывал в окно (я жил в Останкино, напротив телецентра) и завороженно смотрел на это лютое побоище. Я это все помню: грохот стрельбы, трассирующие пули, оставляющие огненные следы, запах пороха и запах крови. Вот, как всерьез решается в России вопрос о власти.

Почему я называю те события русским Майданом? А как еще их назвать? Это был протест против президентского произвола, перешедший в открытое силовое противостояние. Это было восстание разъяренных мужчин, вооруженных чем попало (камни, палки, отобранные у ОМОНА дубинки) против силовой машины государства. И сами силовые столкновения октября 1993-го очень напоминали столкновения на Майдане. Вот только итог был другой. Оно и понятно, ведь "Украина не Россия", хоть и не в том смысле, какой вкладывал в это утверждение Кучма. украинская власть, украинское государство даже в лице коррумпированного непопулярного Януковича никогда не решилась на то, на что решилась власть российская, - применить против оппонентов пулеметы и танки.

Вот тогда и был русский Майдан. Только он проиграл. И в России именно тогда и установился тот режим, которой правит и поныне. Не ельцинский и не путинский. Не зависайте на фамилиях. Режим единоначалия. Режим единовластия. Такой режим, при котором один большой начальник может решить, как всем нам жить. А тех, кому не нравится, тех стрелять пулеметами и давить танками.

P.S. Забыл предупредить. Комменты ярых ельцинистов, которые занимаются ельцинисткой пропагандой буду удалять. Жалобы не принимаются - по крайней мере, я вас из танков не расстреливаю:) Цените это, у вас к оппонентам другое отношение:)

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены