Будучи сторонником публичного бойкота выборов в Госдуму, тем не менее хотел бы и готов пойти наблюдателем на избирательный участок.

Уважаемые друзья! Многие знают, что вместе с рядом коллег я публично выступаю за бойкот выборов в "путинскую" Госдуму, за подрыв доверия к ней, за ее делегитимацию.

И я считаю, что "Яблоку" не нужно "лезть" в "путинскую" Госдуму и что его политическую цель - попасть в Госдуму , демократическим и критически настроенным к режиму Путина избирателям не нужно поддерживать, чтобы не легитимировать Госдуму абсолютно не влияющим на результаты голосований в "путинской" Госдуме участием несистемной оппозиции в ее составе.

19 августа с.г. на "Эхе Москвы" в блоге Владислава Иноземцева было опубликовано наше коллективное заявление "Мы за бойкот "выборов" в Госдуму", которое я тоже подписал.

Я убежден, что выборы в "путинскую" Госдуму нам, демократам, не нужны, что их необходимо и важно публично бойкотировать, и я неоднократно писал об этом на "Эхе Москвы" и Каспаров.Ru этим летом в статьях: "О моем отношении к выборам в Госдуму" (23 июня), "Придется сказать об этом еще раз" (5 июля), "Давайте помнить о нашей политической цели" (13 августа), "Бойкот выборов в Госдуму — это не "сидение на диване" (23 августа) и "Ох, Дума, Дума, думайте!" (2 сентября).

Но вот вчера, 2 сентября, я был на замечательном праздновании дня рождения — 80-летия Льва Пономарева.

Это был настоящий праздник и, я бы сказал, ДЕНЬ ЕДИНСТВА ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ, собравшихся вместе потому, что все мы и каждый из нас искренне благодарны Льву Пономареву пусть за разное, но многое из того, что он сделал и делает в жизни. И еще потому, что каждый из нас и все мы вместе тоже делаем, что можем, чтобы путинский режим как можно быстрее исчез с лица нашей страны и с лица земли и чтобы это произошло мирно.

Вчера на дне рождения Пономарева я встретил нескольких человек, ставших кандидатами в депутаты на предстоящих выборах в Госдуму, встретил много товарищей и знакомых, которые собираются пойти голосовать. И после разговора с одним из гостей, с которым впервые познакомился, почувствовал, что раз я по идее могу чем-то помочь людям, которые очень много сил положили на поддержку "яблочных" кандидатов на этих выборах и верят, что они делают нужное и хорошее дело, то стоит помочь им не своим участием в голосовании — упаси меня боже от участия в легитимации "путинской" Госдумы! — а наблюдением за ходом голосования и за подсчетом его результатов, чтобы не допустить возможные фальсификации.

Поэтому объявляю, что готов пойти в качестве наблюдателя от "Яблока" на какой-либо избирательный участок и участвовать в работе его наблюдателей.

Небольшой опыт у меня есть. Много лет тому назад вместе с моим прежним старшим товарищем — Ильей Бурмистровичем, математиком, диссидентом и бывшим политзаключенным — мы были наблюдателями от газеты "Троицкий вариант" на выборах в Госдуму на одном из избирательных участков в Москве. И когда при подсчете голосов увидели перекладывание бюллетеней из одной стопки в другую и стали громко возражать, руководитель избирательного участка удалил из зала с угрозой вызвать милицию сначала меня, а потом и Илью Бурмистровича.

И я не хочу никому из своих знакомых кандидатов в депутаты помогать избираться в Думу. Я хочу, чтобы тех моих знакомых, кто за них, тем не менее, будет голосовать, не обманули при подсчете результатов голосования.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter