Я к вам пришел, чтобы навеки поселиться! Эта смешная в своей нелепости фраза из известной советской киномелодрамы могла бы послужить эпиграфом к тому, что происходит в российском политическом отстойнике. Хотя уж давно бы пора сказать (и сказанное подкрепить делами) надоевшему всем узурпатору-кровососу: баста! Так ему понятнее будет. Но в отличие от того неудавшегося жениха, который вовремя понял, что он лишний в доме, и быстро исчез, тем самым разрядив обстановку, не страдающий излишним тактом Вованька уходить не собирается: "Еще порадею за Рассею-матушку".

О чем же все-таки думает и на что надеется обреченный узурпатор? Главное, что понял этот злодюжка, — его, кажется, не будут бить (т.е. "мочить"). Запад настроился на долговременную борьбу, которая, впрочем, приведет к более тяжелым последствиям для страны. Но ему-то что? "Камикадзе" уже свою программу выполнил, и прыжок "из грязи в князи" состоялся. Более того, он уже успел "задать перцу" и своим, и чужим. И еще задаст, если его не остановить. Не все сразу, православные, некоторые уроки "гениального дозировщика" кургузый усвоил. Одному люциферу известно, что там у него на уме и в какие еще дебри политического безумия заведет страну мятущаяся душа диктатора с мозгами набекрень. Психические проблемы с годами только усугубляются, особенно в ситуации бесконтрольности. И ныть теперь нечего, нужно было думать, когда выдвигали в цари битого-мятого сявку. По его гримасам и походке видно было, что это человек ущербный, а значит, будет круто солить и, не обращая внимания на хруст костей, реализовывать свою программу.

Да, у "камикадзе" всегда своя программа, зачастую непонятная другим людям. Вот соратники Александра Македонского тоже никак не могли уразуметь, куда он так безрассудно рвется. Им было невдомек, что их предводитель, начитавшись древностей, всерьез решил переплюнуть самого Ахилла по части героических свершений. И нужно сказать, ему это таки удалось. Но вот что стало с его империей? Она развалилась почти сразу же после его совсем не героической кончины. Правда, многие его друзья этого уже не увидели — ну так получилось, бывает. Не понимали они его "великие идеи", а кое-кого просто по пьяни "того-этого" — эх, дело молодое. "Камикадзе" — они такие.

Так что родину-мать и народ-богоносец ждет еще немало неприятных сюрпризов, ибо в своем желании совершить что-нибудь великое, а попросту — повыпендриваться, Путин еще наделает всем гадостей, в т.ч. и "своим" (для ущербного все враги). Но глядя на циничные, пресыщенные физиономии его подельников, плохо верится в их готовность принести себя в жертву ради рашистской империи. И их скепсис понятен. Такие политические анахронизмы в 21-м веке выглядят как опасные бредни. Чего же они тогда ждут и на что надеются 140 миллионов россиян? Плывут по течению? Так действует закон политической инерции. Чтобы изменить вектор развития политических событий, необходимо хотя бы частично изменить политическую реальность, применив достаточно сильное политическое действие. Шариками, фонариками и танцами тут не обойтись.

Между тем кризисная ситуация затягивается и обостряется. Но Путин верит, что ему дадут дотянуть и сбудется голубая мечта ущербного, но сентиментального узурпатора. Нет, конечно, не мавзолей — ненадежное место. Отпев вовремя усопшего (был человек — была проблема) Ельцина в ХХС, т.о. Путин предполагает установить новую традицию. Правда, у той молельни тоже репутация не ахти какая: то храм, то бассейн, то вновь то же самое. Такие истеричные метания от обнаженных душ к оголенным телам и обратно много чего говорят о загадочной душе того самого "глубинного", извините за выражение. Но что случится после непременно торжественной церемонии (Скорбите православные, Заступника и Собирателя хоронят!), Путина не интересует, и, похоже, его любой исход драмы устраивает, а всех остальных, а что будет с Россией?

Долговременная борьба по всем направлениям гораздо опаснее для страны, чем кровавая, но краткая потасовка. И крови будет больше, и последствия несравненно тяжелее. Противостояние с во сто крат сильнейшим Западом приведет к разрушению экономики, науки, дальнейшей деградации общественной системы, дезинтеграции внешних связей, морально-психологическому размазыванию народа. Россия такого удара не выдержит. Надеяться на то, что политическое счастье переменится и кургузому хитруну вновь повезет, не только глупо, но и опасно. Вот Гитлер и его подельники тоже надеялись, и, по их мнению, вполне обоснованно. Ведь фюреру везло так долго, да и в истории Германии были примеры невероятного политического счастья. Кумир Гитлера, Фридрих, сумел-таки выкрутиться. Более того, некоторые текущие события внушали определенный оптимизм: смерть Рузвельта, Черчилль в отставке, противоречия между союзниками обостряются. Но спасения не пришло: миллионы убитых, раненых, выселенных. Страна разрушена, оккупирована и дезинтегрирована — вот как немцы поиграли в империю!

Пока Россия обреченно бредет по такому же пути, ведомая диктатором-камикадзе. Но выход из ситуации все же есть. Катастрофы возможно избежать, если россияне вспомнят, что они не холопы, а граждане, и возьмут судьбу страны в свои руки. Да, это трудно — переломить себя и, преодолев вековую традицию социальной пассивности, попытаться без истерик и кровавых разборок изменить направление движения России и увести ее от пропасти. В 21-м веке сможет выжить только демократическая, цивилизованная федерация. Время не ждет — за работу, граждане! Политика любит решительных, настойчивых и творческих. А тем, кто выжидает и смиряется, обычно попадает "як куцому на перелазі" (старинная украинская поговорка).

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter