12 мая 2019 года состоялось выступление (своего рода концерт — чтение рассказов, стихов и отрывков из пьес) Виктора Шендеровича в Хопкинсе, "дальнезападном" пригороде Миннеаполиса (километров 15-16 от центра Миннеаполиса). После выступления, улучив момент, я представился г-ну Шендеровичу и сказал ему: "Немедленно уезжайте из России. Пока еще можно уехать, немедленно уезжайте".

В ответ Виктор Шендерович скрипучим саркастичным голосом ответил: "Очень благодарен Вам за этот совет". Ответ был в высшей степени презрительным. Год с лишним спустя, осенью 2020 года (если не ошибаюсь), Виктор Шендерович оформил израильское гражданство. Он понял серьезность ситуации, отбросил свой сарказм и поступил правильно. Надеюсь, сейчас он вне РФ.

В мае — июне 2021 года серьезность ситуации стала понятной всем, кроме патентованных путинских тупиц (клиентов зомбоящика и вконец опустившихся личностей). Формула "вернулся 37-й год" стала мемом в русскоязычном оппозиционном интернете.

И вот поступило, задним числом, сообщение об отравлении путинскими спецслужбами писателя Дмитрия Быкова в апреле 2019 года.

Я открыл для себя писателя Дмитрия Быкова совсем недавно, в последние несколько месяцев. В местной библиотеке я взял и проштудировал "Школу жЫзни", "13-го Апостола", беллетризованное исследование процесса создания романа "Тихий Дон". Сейчас, когда я пишу, в соседней комнате лежат "Заразные годы" (библиотечная) и "Календарь" (купил неделю назад в "русскоязычной бакалее" "Fruit and Fish"; именно так).

Книги эти, на мой взгляд, сильно отличаются по уровню мастерства, но можно сделать вывод: Дмитрий Быков явно входит в "первую пятерку" (или даже в первую тройку) нынешних русскоязычных писателей. Что не менее важно, Дмитрий Быков уже много лет занимает откровенно антипутинскую позицию и не отступает от нее.

Я погуглил и узнал, что Дмитрий Быков несколько раз в интервью российским СМИ назвал "трагедией" аннексию Крыма и что он последний раз побывал в Крыму в 2013 году, за несколько месяцев до "аншлюса". Это несмотря на то, что Быков "все свои лучшие тексты придумывал в Крыму, все свои романы писал там, работал в Артеке, жил там..." (из интервью). Мало того, весной 2014 года Быков подписал "Обращение Конгресса интеллигенции против всех этих крымских дел и в защиту международного права".

А 3 июня 2021 года Быков выступил на "Эхе Москве" и, в связи с "интервью Протасевича", назвал путинских и лукашенковских опричников — "наши противники". А заодно употребил выражение "Путин и его присные, разлагающие страну".

Словом, человек талантливый и достойный, и сейчас ему станет совсем плохо — именно в силу этих качеств. Будет если не новое отравление, то подстроенное преступление с многолетним сроком.

И таких, как Быков, вероятно, сотни. Я считаю (не надо смеяться!), что необходимо создать "фонд вытаскивания" (если такого фонда или таких фондов еще не существует), чтобы помочь этим талантливым и достойным людям перебраться на Запад и временно устроиться там. Сам я, совсем не миллионер, готов (ловите на слове) немедленно перевести в этот фонд шестьсот долларов.

Что Путин, Лукашенко и прочая мерзость заслужили, то они и получат. Может быть, скоро. Это, несомненно, будет сопровождаться страшным хаосом. И это еще одна причина, по которой еще остающихся в путинском зверинце талантливых и достойных людей нужно спасти.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter