Несколько лет назад меня пригласили выступить в Польще в клубе Стефана Батория. К нам присоединился Александр СмОляр.

Это тот самый отец Петра СмолЯра, который стал журналистом газеты Монд. То есть, во времена СССР-ПНР (советских танков в Польше) он эмигрировал, а когда стало можно, вернулся в Польшу и продолжает заниматься общественной деятельностью. Примерно так же обстоят дела с эмигрантами чехами и болгарами в Западной Европе.

Ни разу не видела у восточных европейцев ни осуждения уехавших, ни попыток считать их какими-то не своими, а, например, считать их французами (это было бы просто смешно).

Кстати, о французах. Во время президентских выборов во Франции представители основных кандидатов ездят в Москву (!) на встречи с местным электоратом, французскими гражданами (которых не так много, но которые голосуют так же , как и все остальные).

А в России... Ну, вы поняли.

Я миллениал и всегда думала, что в мире глобализация. Так, моя первая работа в Новосибирске была связана со Швейцарией и Германией.

Однако, не успела я уехать из уже Москвы в Париж, на второй день появились комментарии: "вы там у себя пьете шабли", "если бы вы сохранили российский паспорт!".

Я занимаюсь мафией и коррупцией - "трафиком влияния" различных группировок, их коррупционными связями с первыми лицами России. Так получилось, довольно давно, изучаю полицейские документы на пяти языках. Но небрежный вопрос мэтров журналистики и сопротивления "а как эта тема относится к Франции?" сразу ставит меня на место. Да никак не относится, никак, успокойтесь.

Кстати, бизнесменам, которые уехали, некоторым из них угрожали просто пистолетом. Форбс еще написал о добровольной продаже ими бизнеса разным приближенным путинских друзей. Наверное, им надо фото и видеозаписи угроз разместить в соцсетях, а иначе не считается. Всем известно, что в России высокие стандарты доказательности, не то что в Европе.

Интересно, что в нынешнем 2021 году - после смены Конституции, отравления нескольких человек (!) новичком и другими субстанциями, некоторые оппозиционеры продолжают "осуждать уехавших" и при этом, будучи сами за границей с гастролями, поучают, что Россия должна вступить в ЕС.

"Очевидно, что в Восточной Европе и России не то же самое состояние умов". Не берут в ЕС совков.

ЗЫ о чем говорить вообще, если в России местные крещеные евреи, не знающие ничего, кроме русской культуры и не готовые вдруг начать заниматься проблемами "исторической родины", проходят по категории "израильтян".

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены