Нефтяное пятно у берегов Туапсе. Фото: instagram.com/_svetlana__radionova_
  • 29-05-2021 (17:12)

В Черном море у Туапсе зафиксировано нефтяное пятно длиной 150 метров

update: 29-05-2021 (17:12)

В Черном море у берегов Туапсе обнаружили новое нефтяное пятно, сообщила в Instagram глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По ее словам, размер пятна — 30 на 150 метров.

"Мы отбираем пробы, следим за устранением последствий. Нарушитель до сих пор не найден. Нефтепроявления сегодня — скорее всего, остаточные проявления недавнего сброса нефтепродуктов в трубу глубоководного выпуска", — написала чиновница.

Следственный комитет начал проверку в связи с разливом нефтепродуктов, пишет "Коммерсант". В региональном управлении МЧС утверждают, что угрозы пляжам нет. Местный Роспотребнадзор не нашел оснований закрывать места отдыха.

Разлив нефтепродуктов заметили в районе порта Туапсе утром 25 мая. Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов заявил, что нефтепродукты попали в море из глубоководного выпускного канализационного коллектора. В городе ввели режим повышенной готовности. Для ликвидации загрязнений израсходовали 1300 кг абсорбента, нефтемусоросборщиками собрано 400 литров абсорбента. По данным экологов "Эковахты по Северному Кавказу", в воду могли попасть до пяти тонн нефтепродуктов. 

По теме
НОВОСТИ

Росприроднадзор возбудил административное дело, идет оценка ущерба.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса