Пропустил важное событие, хотя о вспышках на солнце класса М обычно пишут в новостях, - это не рядовое событие. Точнее, речь идёт о серии вспышек 7-9 мая - М-3.9 (между средним и максимальным значением) и четырёх вспышках класса С - после неё.

"Последний раз вспышка сравнимой силы регистрировалась около полугода назад, в ноябре 2020, а до этого - лишь в 2017 году. Таким образом, произошедшее событие входит в тройку крупнейших за последние 4 года", - пишет сайт ФИАН.

Кстати, мы находимся в начале нового 11-летнего цикла солнечной активности и его пик придётся на 2024 год - время "транзита" режима и разумеется, пика его социального кризиса.

Прошлое такое совпадение, в годы СССР не сулило ему ничего хорошего (цикл: 1976 - 1986). На пике активного солнца в начале 80-х начались "гонки на лафетах" наших престарелых генсеков (Брежнев умер в 82-ом, Черненко в 85-ом), прилавки опустели, а социальная и межнациональная напряжённость сильно выросли. Конец цикла совпал с началом Перестройки.

Новый цикл только начался (2019 - ...) и должен охватить 10-11 лет, так что пик придётся на 2024 год.

Было бы слишком смелым считать связь социальной психологии (уровня национальной тревожности и пассионарности) с фактором солнца "железно" доказанной, но тенденция налицо.

Мы живём в прекрасное время, когда можем провести эксперимент и понаблюдать в 2024 году за судьбоносным "диалогом" активного солнца с полудохлым путинским режимом (он и сейчас-то на стадии маразма).

Кстати, ещё один факт. Серия вспышек случилась 7-9 мая. А 11-го "казанский стрелок", приняв решение, отправился на дело, явно собираясь свести счёты с жизнью. (Связь солнечной активности со всплеском психических обострений и суицидов - ещё одна тема, которая обсуждается).

Массовый обстрел Израиля, начатый ХАМАС 11 мая (начало крупнейшего кризиса) - также наводит на размышления. Там, где масштабные решения зависят о отдельных проблемных персон с неуравновешенной психикой, - можно ждать влияния солнечного фактора.

Точное знание по этой сложной теме, разумеется, впереди. Но есть все основания говорить о влиянии нашей звезды на наши природные, социальные и жизненные циклы.

Чижевский и Гумилёв были лишь на подступах к теории. Но если уровень вулканической активности (как мы точно знаем) тоже связан с солнечными циклами, то чем человек (с его социальной психикой) хуже вулканов?

Ниже - комментарий учёных с сайта института ФИАН.

***

"Самая крупная солнечная вспышка в 2021 году зарегистрирована на Солнце вечером 7 мая 2021 года. Излучение достигло максимума через 20 минут, в 22:04 по Москве.

Интенсивность рентгеновского излучения выросла более чем в 100 раз, а балл вспышки, измеренный в её максимуме, составил М3.9.

Последний раз вспышка сравнимой и большей силы регистрировалась около полугода назад, в ноябре 2020, а до этого - лишь в 2017 году. Таким образом, произошедшее событие входит в тройку крупнейших за последние 4 года.

Класс вспышки M является четвёртым из пяти классов и предшествует максимальному классу - X. Вспышки классов M и X способны оказывать существенное влияние на Землю, в том числе влиять на спутниковую навигацию, а также существенно менять параметры верхней атмосферы Земли.

Формирование вспышки такой силы может быть предвестником роста вспышечной активности в ближайшие недели и месяцы. Об этом же свидетельствует и общий анализ солнечной активности в этом году. Всего с января 2021 года на Солнце зарегистрировано 27 вспышек класса С и выше (способных влиять на Землю). Из них 21, то есть большая часть, произошла в апреле и мае.

Это может свидетельствовать о выходе Солнца на фазу быстрого роста числа вспышек, что приведёт к очень активному летнему периоду".

 

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены