26 ноября 2019 г. нами передана в Высшую квалификационную коллегию судей РФ петиция (обращение) граждан РФ "Суд должен быть местом правосудия, а не расправы!" с требованием ОТСТАВКИ председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и 13 судей, приговоривших к лишению свободы по уголовным обвинениям участников мирных несогласованных гражданских акций протестов в Москве в 2015–2019 гг. по так называемым "болотному" и "московскому" делам...

Переданный нами в ВККС переплетенный первый экземпляр (том) материалов включает сопроводительное письмо инициаторов петиции, текст петиции с введением (на 3 листах), а также распечатку имен (на 214 листах) всех подписавших ее с 17 октября по 20 ноября 2019 на сайте Change.org 4580 человек из большого числа городов разных регионов России, а также граждан РФ, живущих за рубежом.

Состав переданного в ВККС текста петиции соответствует приговорам фигурантам "болотного дела" и фигурантам "московского дела" на 17.10.2019.

Ответ ВККС на данное обращение (петицию) мы обязательно опубликуем!

Поскольку суды над фигурантами "московского дела" не закончились и будут продолжаться в декабре 2019-го и, возможно, в 2020 году, СБОР ПОДПИСЕЙ ПОД ПЕТИЦИЕЙ НЕ ЗАКОНЧЕН И ПРОДОЛЖАЕТСЯ до завершения "московского дела", а ее состав будет дополнен требованием отставки тех судей, которые, скорее всего, приговорят к лишению свободы новых фигурантов "московского дела".

После завершения "московского дела" петиция "Суд должен быть местом правосудия, а не расправы!" будет еще раз передана нами в ВККС в виде томов с подписями уже всех подписавших ее.

Скептицизм многих — "ничего в судах не изменится", "все эти петиции обращены в никуда" — понятен, но, как мне представляется, ошибочен. По крайней мере, эта петиция инициирует публичное — с участием СМИ, юристов и политиков — обсуждение вопроса о том, что осуществление реального правосудия с указанными в петиции судьями невозможно. Именно в этом уверены тысячи людей, уже подписавшие петицию. Поэтому, даже если вы говорите, что "ничего не будет", помогите нам распространить и продвинуть петицию "Суд должен быть местом правосудия, а не расправы!".

Прилагаю фотографии переданного нами 26.11.19 в ВККС тома с материалами петиции и документ о ее передаче в ВККС.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter