Читаю критиков Форума свободной России из числа моих друзей и удивляюсь. Они пишут, что спикеры Форума устарели, что его активистов они не знают, что Форум это эмигрантское сборище, что он никого не представляет и не оказывает никакого влияния на Россию.

Так может написать только человек, который не бывает на Форуме. И когда читаешь такую критику, становится смешно. Свыше 500 заявок на участие. Представители десятков российских регионов и множества стран. Забитый зал, в котором люди стоят плотно набившиссь вплоть до дверей. Стоят иногда до предела как на этом форуме. Рабочие группы, которые могут длиться часами вплоть до полуночи, в которых люди опять-таки сидят и стоят часами лишь бы поприсутствовать и принять участие в дискуссии. Столкновение и диалог разных точек зрения. Радикалы и умеренные. Сторонники переговоров и непримиримой борьбы. Те, кто внутри России, и те, кто снаружи. Либералы, левые, националисты, национал-демократы, федералисты, регионалисты и сепаратисты. И все это бурлит в одном котле, создавая конфликты, компромиссы и новые решения.

Да я такой страсти, такой живой жизни даже в России в лучшие годы не наблюдал. Ну, может только на под'еме, во время массовых протестов. И то, не уверен, где жарче.

И ещё раз. Форум не эмигрантский. Прекратите повторять эту глупую мантру. Свыше 70 процентов участников это делегаты из России. Причём большинство из них представляет регионы. Это они от вас едут к нам. Из ваших регионов, из ваших партий, из ваших движений и организаций. И едут они потому, что чувствуют, где проходит нерв политической жизни.

И большинство из них едет за свой счет, тратя свое время и свои деньги.

Вы прекращайте все это писать. Раньше ещё можно было читать эту критику и где-то может даже соглашаться. Сейчас такая критика вызывает только смех, поскольку уже не имеет отношения к действительности.

Лучше приезжайте в следующий раз на Форум. Поговорим.

*  *  *

А вот образец не просто дешёвой кремлёвской пропаганды, а обыкновенной лжи, транслируемой российским СМИ, которое публикует без уточнений и проверки фактов комментарий некоего литовского гражданина (председателя Социалистического народного фронта Гедрюса Грабаускаса), утверждающего, что в России я избивал узбеков и за это сидел. А ведь я не только никогда не избивал никаких узбеков, но даже никогда не обвинялся и не подозревался в этом. Даже не проходил свидетелем по такому делу. И уж тем более, не сидел за это в тюрьме.

Смотрите и любуйтесь качеством кремлёвской пропаганды, которая умудряется сесть в лужу даже в таком простом, легко проверяемом вопросе.

Я же намерен обратиться в суды. В российский (да-да, я знаю, что это за суд) по факту публикации и в литовский по поводу клеветы, содержащейся в комментарии этого литовского (как я понял) гражданина.

Ну, а тех, кто поддерживает в Литве таких людей, как Гедрюс Грабаускас, и в то же время знает подробности моего дела, я хочу спросить: вы точно знаете, кого вы поддерживаете!? Какова для вас теперь цена его слов!? Как вы теперь оцениваете порядочность этого гражданина?

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены