Наручники. Фото: brd24.com
  • 09-11-2017 (14:22)

Задержанным в аннексированном Крыму женщинам силовики угрожали физической силой

update: 09-11-2017 (14:54)

В аннексированном Крыму сотрудники пограничной службы ФСБ России угрожали применением силы женам крымских татар, которые являются фигурантами дела "Хизб ут-Тахрир". Женщины были задержаны 8 ноября на границе между Крымом и материковой Украины, сообщает "Радио Свобода".

Известно о задержании семи женщин: Лианы Биляловой, Феры Абдулаевой, Гузали Салединовой, Алимы Абдулаевой, Фатмы Исмаиловой, Мерьем Куку и Зарины Джаппаровой. Их допрашивали несколько часов. Среди прочего, им угрожали применением физической силы. 

Пограничников интересовало, кто является мужьями и родственниками задержанных, на какие средства живут их родители и не собираются ли женщины уехать в Сирию, чтобы присоединиться к террористической организации "Исламское государство".

Во время досмотра женщин раздевали, хотя они заявляли, что их религия запрещает им это делать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алима Абдулаева во время допроса потеряла сознание. Российские пограничники назвали это "театральным представлением" и вызвали скорую помощь только через 40 минут.

Как передает "Крым.Реалии", задержанные также рассказали, что пограничники не давали им общаться между собой и не выпускали даже в туалет.

Пять жен арестованных фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" из Симферополя и Строгановки и двое сопровождающих их представительниц крымско-татарской организации "Бизим Балалар" ехали из Херсона. Они перестали выходить на связь, как только достигли админграницы с российской стороны. Как оказалось, их задержали российские пограничники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы