Не знаю, для кого как, а для меня звонок с приглашением поучаствовать в политических ток-шоу на федеральных каналах – всегда праздник. Звонят, увы, редко, как правило, в начале нового сезона - у них там, вероятно, редакторы меняются, и новые поначалу слабо ориентируются в пространстве. За эту неделю – три приглашения, все на вес золота, но особенно вдохновило вчерашнее:
- Алло, здравствуйте! Станислав? А приходите к нам на программу! Если Вы не смотрите, я Вам сейчас все про нее расскажу.
- Здравствуйте! Вы, наверное, новенькая, да? Я так и думал. Начнем с простейшего: тема программы?
- Ну, у нас две темы, одна в прямом эфире, другая в записи. Выбирайте любую. Первая - противостояние России и США, вторая про Украину, Сирию и так далее…
- А что там далее?
- Ну, я могу уточнить, в общем, там много проблем.
- Ясно. А я разве специалист по Украине или Сирии?
- Ну, тут же необязательно быть прямо специалистом… 
- Вы полагаете? Впрочем, согласен. Поскольку Вы новенькая, давайте я сразу поясню: лично мне вообще непринципиально, о чем на вашем замечательном канале говорить. Важно – в какой компании. Кто у вас гости на тему про Америку? 
- Ну, список только формируется…
- Помочь сформировать список?
- Да, конечно, слушаю Ваши пожелания. 
- Записывайте. Александр Глебович Невзоров – он эксперт по боевым бакланам и тактике войны с американским флотом. Не слышали про его идею уничтожать вражеские корабли с помощью наших падающих спутников?
- Нет, но я уточню, нам нужны новые лица. 
- Уточните. Еще предлагаю Майкла Макфола – это бывший посол США в России, у него точно есть своя точка зрения на происходящее.
- Да, было бы здорово, чтобы американская сторона тоже была представлена…
- Еще к разговору о российско-американских отношениях советую подключить Владимира Кара-Мурзу-младшего, Джона Маккейна и Уильяма Браудера. 
- Да, я записываю. Может, вы мне на почту пришлете список пожеланий по гостям?
- Так записывайте. Ну и, конечно, я бы на вашем месте обязательно позвал Алексея Навального. Он же собирается в президенты, пусть изложит программу противостояния американской угрозе, логично?
- Хм… Да, логично… Но, знаете, в отличие о других, с приглашением Алексея Навального, боюсь, могут быть сложности. 
- Понимаю, понимаю. Что ж, когда с остальными договоритесь – дайте знать. Если будут они, я еще раз подумаю и, может, присоединюсь. Звоните!

Так и не перезвонили. Черт. Видимо, Невзорова или Маккейна уговорить не удалось. Опять мимо минуты славы. И так каждый раз.

Станислав Кучер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены