Примерно в течение 10 дней я не мог решить — писать или не писать эту статью, а именно: статью об очень близких перспективах войны между Турцией и Россией. В конце концов, никто не заинтересован в получении репутации паникера. Тем не менее ситуация становится настолько жесткой, что эту статью нельзя отложить.

1. Война с высокой вероятностью

Можно привести несколько ключевых сообщений из многих десятков доступных сообщений, относящихся к началу февраля и подтверждающих эскалацию напряженности между Турцией и РФ (очень кратко, в хронологическом порядке):

Путин думал, что российские авиаудары в Сирии помогут изменить ход войны, но темпы продвижения сирийской правительственной армии его разочаровали. Взятие города Алеппо армией Башара Асада сможет изменить ход войны и дать Путину военный трофей, который он страстно желает получить. Сирийская армия, поддерживаемая российской авиацией, еще не смогла (хотя по воле Путина должна была) принести победу, которую можно было бы показать мировой общественности как доказательство военной мощи и влияния России на Ближнем Востоке… Взятие Алеппо послужило бы отвлекающим моментом от экономических проблем в России.

РФ придерживается политики эскалации напряженности в ответ на попытки Анкары дипломатическим путем решить проблемы между двумя странами, заявил пресс-секретарь турецкого президента И. Калым. Он указал, что правительство РФ игнорирует все попытки президента Эрдогана связаться с Путиным. Калым также заявил, что очевидной целью РФ является не борьба против ИГИЛ, а поддержка режима Асада.

"Россия должна понести ответственность за людей, которых она убила внутри сирийских границ. Из-за сотрудничества Москвы с режимом в Дамаске число погибших достигло 400 тысяч человек", — заявил турецкий президент в Сенегале. Эрдоган также обвинил Россию во вторжении в Сирию и в намерении создать на ее территории карликовое государство для своего давнего союзника Башара Асада.

"В последние дни мы были не просто шокированы, мы были в ужасе от того, какие страдания десяткам тысяч людей принесли бомбардировки, в первую очередь со стороны России", — заявила канцлер Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Давутоглу. Меркель также заявила, что всем сторонам конфликта в Сирии необходимо соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН, касающуюся безопасности сирийского мирного населения.

Экспорт турецких товаров в Россию в январе 2016 года упал в три раза против января 2015 года. Об этом заявил российский посол в Анкаре Андрей Карлов. "Есть ещё и "невидимый экспорт" — строительство, туризм, перевозки, — который составлял 15 млрд долларов в год… Эти показатели также резко упадут".

И, наконец, последнее, особенно важное сообщение: премьер-министр Турции Давутоглу заявил, что его страна намерена защитить сирийский город Алеппо. "Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города — Газиантеп (близко к северо-западной границе Сирии) и другие; теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция", — заявил Давутоглу в ходе выступления на заседании парламентской фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития.

Армия Асада наступает по трем направлениям. Кроме войск Асада и его российских и иранских союзников, с запада удары по оппозиционным силам наносят курдские отряды. Армия Асада планирует за месяц взять под контроль турецкую границу, прекратить поддержку повстанцев со стороны Турции и начать штурм Алеппо (около 100 км к востоку от Средиземного моря и около 40 км к югу от турецкой границы). Режим Асада продолжает утверждать, что воюет исключительно с исламистами (ИГИЛ), однако по данным турецких агентств, сейчас войска Асада наносят удары прежде всего по повстанцам-туркменам (туркоманам, которые не отличаются от этнических турок) входящих в оппозиционную "Сирийскую свободную армию". Повстанцы сообщают об активном применении войсками режима систем залпового огня. Поставки Россией в Сирию систем залпового огня "Смерч" были зафиксированы еще в сентябре 2015-го. Очевидно, в сражениях принимают участие и российские военные инструкторы.

Основные выводы таковы:

Путин действительно сконцентрировал усилия в начале февраля на наступлении на город Алеппо. (В последний раз такая концентрация усилий состоялось ровно год назад — Победа любой ценой! — во время наступления РФ войск на Дебальцевской дуге в Донбассе.) Действительно, возможно, что силы Асада при поддержке нового оружия из РФ (системы Град и т.д.), ВВС РФ, иранских войск и Хезболлы, возьмут, по меньшей мере частично, Алеппо. Это может произойти во второй половине февраля. После этого "объединенные войска" двинутся на север, к турецкой границе. Это, несомненно, вызовет новые тысячи гражданских жертв, и по меньшей мере еще сто тысяч сирийских туркоманов убежит в Турцию. Но кого это волнует? Асада или Путина, известных своими каннибальскими привычками?

Что крайне важно, на этот раз Турция не намерена оставаться в стороне. С очень большой вероятностью "объединенные войска" будут иметь дело с армией Турции — в самом Алеппо или к северу от него. А это означает войну, де-юре или де -факто, между Турцией и РФ. Это будет обычная (неядерная) война, но все равно война.

2. Последствия для всего Запада

Надо помнить, что с 30 сентября 2015 года и особенно после 24 ноября 2015 года (турецкие истребители F-16 сбили истребитель Су-24 РФ ВВС в воздушном пространстве Турции) Турция имела дело с многократными военными, экономическими и дипломатическими провокациями со стороны путинского режима. В течение нескольких месяцев лидеры Турции терпеливо (вопреки своему обыкновению; под сильным давлением со стороны Вашингтона и из штаб-квартиры НАТО) игнорировали или почти игнорировали эти провокации.

Они хорошо известны. Они включали несколько нарушений воздушного пространства Турции, де-факто прекращение долгосрочного крупномасштабного экономического обмена, обстрел турецких рыболовецких судов, оскорбительную кампанию пропаганды в пропутинских СМИ, этническую чистку сирийских туркоман… Наконец, РФ сейчас активно поддерживает курдов (исторических соперников турок) в Сирии, у южной границы Турции, и даже курдских сепаратистов в самой Турции (их главный лидер недавно посетил Москву).

А теперь мощные и опасные "объединенные силы" намерены идти через Алеппо, до самой турецкой границы. И с этой точки они двинутся на восток, чтобы создать псевдореспублику сирийских курдов Рожава. Естественно, турецкие лидеры заявили "Этого достаточно. Если Путину действительно нужен еще один военный конфликт, на этот раз с Турцией, Путин получит его".

Как Запад — и в первую очередь Америка — должны вести себя в этих непростых условиях? Запад должен помнить, что Турция является его старым формальным и реальным союзником. Западные лидеры должны признать, что политика умиротворения агрессора не сработала. (Конечно, я понимаю, что Обама и Керри хотят закончить свой срок без проблем. Но им это не удастся).

Короче говоря, Америка, НАТО, весь Запад должен предоставить Турции максимальную военную помощь — передовым вооружением и, видимо, современными войсками. У меня нет сомнений, что эксперты Пентагона уже разработали соответствующий план. Время активировать его.

Пришло также время признать, что неофициальный антипутинский оборонный союз стал реальностью к январю 2016 года. Этот союз включает в себя Турцию, Украину, Польшу и, по-видимому, Литву, Румынию и Болгарию. Каждая из перечисленных стран имеет дело с угрозами, провокациями или даже прямой агрессией со стороны РФ. И каждая из этих стран — в том числе многострадальная Украина — должны получить максимальную и неотложную военную помощь Америки, НАТО и всего Запада.

Кстати, предоставление Украине передовых противотанковых ракет Javelin находится в стадии обсуждения, внутри администрации США и Конгресса по меньшей мере с сентября 2014 г. Положительное решение по-прежнему отсутствует, и масштабы Конфликта с Россией все растут.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter